В Татарстане из безработных будут делать предпринимателей «с нулевого уровня»

13 ноября 2014 г., четверг

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  примет участие в программе  по созданию новых предпринимателей «с нулевого уровня», разработанной центром поддержки предпринимательства Республики Татарстан.  Программа состоит из группового и персонального тренинга кандидатов в предприниматели опытными бизнес-тренерами. Тренинг проходит на протяжении полугода и включает в себя практику работы в бизнесе уже с первого занятия. За этот период бизнес-тренеры будут вести участника программы, еженедельно проводить индивидуальные и групповые встречи, помогать советом и практикой в развитии дела заявителя.

В настоящее время центром поддержки предпринимательства осуществляется сбор заявок от граждан, планирующих открыть собственное дело, для участия в конкурсе на право прохождения полного курса обучения. Центр поддержки предпринимательства приглашает также безработных граждан, желающих открыть собственное дело при содействии центра занятости населения, для участия в конкурсном отборе. При этом заявителям будут оказаны бесплатные консультации по составлению бизнес-плана теми же бизнес-тренерами, к которым впоследствии они смогут записаться на обучение. С гражданами, успешно прошедшими конкурсный отбор, заключается договор на полный курс обучения. Стоимость обучения составит 110 тыс. рублей, из которых 80 тыс. рублей компенсирует центр поддержки предпринимательства.

Как сообщила корреспонденту «БИЗНЕС Online» ответственная за организацию групп обучения центра поддержки предпринимательства Руфия Мустафутдинова, всего планируется набрать 150 человек. Причем более 100 мест в группах уже заняты. Около 30% желающих стать предпринимателями – это студенты.

по материалам Бизнес онлайн