В Министерстве прошло заседание Координационного совета по оплате труда, доходам и уровню жизни населения

19 декабря 2014 г., пятница

Сегодня в Министерстве труда, занятости и социальной защиты  Республики Татарстан под председательством министра Э.А.Зариповой состоялось заседание Координационного совета по оплате труда, доходам и уровню жизни населения при Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  по вопросу «О финансово-экономическом положении и мерах по погашению задолженности по выплате заработной платы  и по платежам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, принимаемых организациями».

В работе Координационного совета приняли участие представители министерств РТ: труда, занятости  и социальной защиты; экономики; финансов; строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства; транспорта и дорожного хозяйства; промышленности и торговли; сельского хозяйства и продовольствия; Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по РТ, Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по РТ, Прокуратуры РТ, Гострудинспекции в РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, Центра экономических и социальных исследований РТ при КМ РТ, а также представители объединений профсоюзов и работодателей республики.

На заседании была рассмотрена ситуация с выплатой заработной платы и уплатой платежей на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на предприятиях-должниках г.Казани, г.Заинска, г.Чистополя, а также Агрызского, Алексеевского и Черемшанского муниципальных районов с приглашением руководителей данных предприятий и председателей территориальных межведомственных комиссий по повышению уровня жизни и легализации доходов соответствующих муниципальных образований.

По результатам рассмотрения Координационного совета Прокуратуре РТ предложено провести проверку соблюдения трудового законодательства в филиале ООО «Сэт иле» «Ясная Поляна» Алексеевского района с последующим принятием соответствующих мер прокурорского реагирования.

Остальные предприятия оставлены на контроле  Координационного совета и территориальных комиссий с условием погашения задолженности по заработной плате до 1 января 2015 года.