В Татарстане на 15 процентов сократился уровень производственного травматизма

24 августа 2016 г., среда

В Татарстане за семь месяцев этого года зафиксировано 96 случаев производственного травматизма, 20 из которых закончились летальным исходом, 76 имели тяжелые последствия для здоровья. В 2015 году за такой же период Гострудинспекция РТ зарегистрировала 111 пострадавших на работе, из них 34 случая закончились смертью. Эти данные озвучил сегодня в ходе республиканского совещания по вопросам охраны труда первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров.

«Для создания условий экономического роста республики состояние человеческого капитала – вопрос первостепенный. В 2016 году Татарстану удалось добиться определенных положительных результатов по снижению производственного травматизма: его показатели в этом году сократились на 15 процентов. К сожалению, даже существенное снижение количества смертельных случаев на производстве за 7 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 41%  не дает нам повода для успокоения, потому что за каждым случаем стоит чья-то жизнь», - отметил в своем выступлении первый заместитель министра.

Проведенный Министерством анализ показал, что наибольшее количество производственных смертей произошло в результате падения человека с высоты – семь случаев. В ДТП погибли четыре человека, столько же умерло от обрушения – земли или стройматериалов.

Марат Гафаров отметил, что многих трагедий можно было бы избежать, если бы руководители относились к вопросу охраны и безопасности труда не формально, а последовательно выстраивали систему охраны труда и отдыха своих работников. Впрочем, добавил Марат Гафаров, и большинство трудящихся также игнорируют соблюдение правил безопасности на производстве.

При этом, по словам замминистра, в Татарстане выстроена эффективная система, направленная на профилактику производственного травматизма. Структура включает в себя Республиканскую межведомственную комиссию, которую возглавляет первый вице-премьер Правительства Татарстана Алексей Песошин, затем идут отраслевые рабочие группы, замыкают цепь муниципальные координационные советы. Но, несмотря на строгий контроль за соблюдением трудового законодательства со стороны работодателя, факты производственного травматизма зафиксированы в ряде муниципальных образованиях Татарстана. Особенно отличились в этом плане Нижнекамск, Аксубаевский, Алексеевский, Зеленодольский, Камско-Устьинский и некоторые другие районы Татарстана.

По данным начальника отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павла Каюмова, принимавшего участие в совещании, сейчас заведено уже 14 уголовных дел по факту происшествий на производстве. Значительное количество из них приходится на Набережные Челны: здесь только за последние три дня произошло три несчастных случая, один из которых закончился смертью пострадавшего. «Нам приходится констатировать, что в ходе проверок мы сталкиваемся иногда с коррупционным фактором на производстве: должностное лицо прикрывает работодателя, который пренебрег соблюдением требований трудового законодательства в части охраны труда. Также отмечу: даже если работодатель не оформил с работником трудовых отношений, он все равно будет отвечать по закону за случившуюся трагедию. Для нас важен факт произошедшего несчастного случая и те причины, которые к этому привели», – подчеркнул Каюмов.

В ходе совещания было отмечено, что в этом году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма региональное отделение Фонда социального страхования выделило 254 млн рублей. Это почти на 20 млн больше, чем в прошлом году, и более, чем на 100 миллионов больше тех средств, что были выделены на профилактику в 2011 году. Однако не все предприятия и организации осваивают эти деньги. Причина все та же – недопонимание важности и необходимости обеспечения охраны труда.

В ходе нынешнего совещания также были обсуждены вопросы ужесточения административной ответственности за нарушения в области охраны труда, а также некоторые изменения, внесенные в законодательство о труде.