В Казани стартовал I чемпионат мира по пулевой стрельбе среди глухих

8 сентября 2016 г., четверг

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия I чемпионата мира по пулевой стрельбе среди глухих, проходящего под эгидой Международного комитета спорта глухих и Сурдлимпийского комитета России. В мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках чемпионата столицу республики посетил Президент Международного комитета спорта глухих, Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Валерий Рухледев. Встречали  почетного гостя заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова и председатель Татарского республиканского отделения общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих Венера Матяш.

Соревнования будут проходить с 9 по 14 сентября. В них примут участие мужские и женские команды 16 стран мира, среди которых: Венгрия, Германия, Израиль, Индия, Кипр, Китайский Тайбей, Латвия, Монголия, Россия, Сербия, Украина, Финляндия, Чехия, Хорватия, Греция и Швейцария. Всего в спортивном турнире будут участвовать 70 спортсменов,  из них 21 – из Российской Федерации.

В ходе соревнований будет разыграно 12 комплектов наград в пулевой стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. Планируется вручение 8 комплектов наград у мужчин и 4 комплектов у женщин. Оценивать спортсменов будет 30 национальных судей,  Международный комитет спорта глухих будут представлять 4 официальных лица. Задействованы в организации и проведении спортивного форума 80 волонтеров (из них 16 атташе).