Очередное групповое занятие из цикла "Лесенка здоровья" проведено специалистом Нижнекамского центра "Веста"

8 сентября 2017 г., пятница

В рамках реализации программы «Лесенка здоровья» специалистом Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Ириной Кожевниковой для детей с ограниченными возможностями здоровья проведено групповое занятие «Растяжка». Цель мероприятия – снятие мышечных зажимов, ускорение социальной реабилитации детей.  

В начале занятия специалист показала детям упражнения на расслабление мышц всего тела, которые дети повторяли. После того, как мышцы размялись, присутствующие выполняли специальные упражнения для спины, которые помогают вернуть спине её естественную гибкость. Для поднятия эмоционального фона занятие проходило под музыкальное сопровождение, что помогает ребятам двигаться плавно и медленно, не допуская резких движений.

Как отмечает специалист, упражнения для растяжки полезны тем, что они помогают нормализовать и оптимизировать тонус практически всех групп мышц, укрепляют спину и выравнивают осанку. Через снятие тонического напряжения они активизируют соответствующие структуры мозга. Улучшается психическое состояние ребенка, еще и потому, что любые упражнения снимают накопившееся физическое и психическое переутомление, которое очень свойственно детям.

Со слов организатора, занятие прошло активно, ребята с удовольствием выполняли задания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International