Эльмира Зарипова чествовала юбиляров, перешагнувших 90-летний рубеж

2 октября 2017 г., понедельник

Сегодня Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан  Эльмира Зарипова побывала в гостях у двух юбиляров - жителей Казани, перешагнувших 90-летний рубеж.

Сперва Эльмира Зарипова побывала в гостях у Салимы Сагитовны Мухамадеевой, которой 90-лет исполнилось вчера, в Международный день пожилых людей.  Во время Великой Отечественной войны долгожительница работала секретарем в Наркоме Просвещения. Спустя год после окончания войны Салима Сагитовна решила связать свою жизнь со сферой здравоохранения и поступила в Медицинский институт.  Трудовой путь пожилой женщины включал в себя работу в детской больнице, поликлинике, туберкулезном диспансере. Даже выйдя на заслуженный отдых в 1982 году, Салима Мухамадеева продолжала трудиться фтизиатором на протяжении  еще 15 лет.

Эльмира Зарипова тепло поздравила долгожительницу, пожелав крепкого здоровья, душевного тепла и благополучия.

Следующим руководитель минтрудсоцзащиты республики посетила еще одного именинника - ветерана Великой Отечественной войны Исмагила Гараевича Сираева. Мужчина воевал во 2-ом Белорусском фронте под Калининградом в качестве помощника командира взвода. После окончания Великой Отечественной войны воевал в Японии, вплоть до демобилизации в 1951 году. В мирное время Исмагил Гараевич работал машинистом на Горьковской железной дороге, откуда и вышел на пенсию в возрасте 70 лет. Ветеран рассказал министру о своем боевом пути и послевоенной жизни.

«Без опыта, накопленного предыдущими поколениями, молодежь не сможет построить светлого будущего, - отмечает Эльмира Зарипова. - Поэтому мы обязаны беречь нашу «сокровищницу нации», воздать заслуженную дань уважения всем тем, чьи преданность и самоотверженный труд стали основой нашего благополучия».

Стоит отметить, сегодня в республике проживают 14935 человек в возрасте старше 90 лет, по российским меркам являющимися долгожителями. Самому пожилому татарстанцу – жителю Зеленодольска Игорю Александровичу Протопопову в августе исполнилось 108 лет. На год младше его – жительница Казани Марьям Закировна Закирова – ей 107 лет.