В Казани прошел Республиканский семинар «Система управления охраной труда. Изменения в законодательстве по охране труда»

25 октября 2017 г., среда

Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Марат Гафаров принял участие в семинаре «Система управления охраной труда. Изменения в законодательстве по охране труда», который прошел сегодня на базе на базе Учебно-методического центра ФАС России. Также в роли спикера на мероприятии выступил преподаватель Московского городского центра условий и охраны труда, кандидату технических наук  Николай Абрамов.

«Цели сегодняшнего семинара - помочь систематизировать знания  по охране труда с учетом новейшей нормативной базы, а также обсудить сложные вопросы, возникающие при внедрении системы управления охраной труда на предприятии, обменяться  опытом в решении проблемных ситуаций», - отмечает первый замминистра.

Со слов Марата Гафарова, 2017 год  был не легким для специалистов по охране труда и принес большое количество изменений.  В текущем году вступили в действие новые правила. На сегодняшний день Министерством труда и социальной защиты России  утверждены 17 правил по охране труда для различных видов экономической деятельности.

По оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Татарстан за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 126 несчастных  случаев, в том числе 28 случаев со смертельным исходом и 98 случаев с тяжелыми последствиями. Наблюдается уменьшение случаев производственного травматизма  на 11,3% относительно аналогичного периода 2016 года, когда число пострадавших составляло 142 человека, в том числе – 28 смертельных и 114 тяжелых случаев. Причем самыми травмоопасными сферами деятельности в республике продолжают оставаться обрабатывающие производства, транспорт и строительство.

«Большинства несчастных случаев можно было бы избежать, однако халатность и пренебрежение элементарными нормами безопасного ведения работ привели к травмированию и гибели работников», - подчеркнул первый заместитель министра.

Актуальными остаются вопросы проведения и применения результатов специальной оценки условий труда. От результатов оценки рабочих мест зависят гарантии и  компенсации работающих во вредных условиях труда.

В Татарстане ведется постоянный контроль за исполнением законодательства о труде. За 9 месяцев 2017 года проведено  2439 проверок предприятий и организаций по вопросу соблюдения трудового законодательства, по результатам проверок и расследований несчастных случаев выдано 1076 предписаний об устранении 3946 нарушений трудовых прав работников.

В конце своего выступления Марат Гафаров отметил, что необходимо формировать культуру охраны труда, и начало этого процесса заключается в информационном освещении вопросов соблюдения безопасности на рабочих местах.

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International