Более 350 человек приняли участие в Республиканском форуме «Распространение и внедрение передового опыта в сфере профилактики насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних»

26 октября 2017 г., четверг

Накануне Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Республиканским ресурсным центром, Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Казанским инновационным университетом им. В.Г.Тимирясова (ИЭУП) был проведен Республиканский открытый форум «Распространение и внедрение передового опыта в сфере профилактики насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних».

В рамках форума работали 5 секций: «Защита несовершеннолетних от агрессивной информационной среды, деструктивного влияния медиа и интернет ресурсов», «Обеспечение безопасности детей: предупреждение самоповреждающего поведения детей», «Система позитивной поддерживающей личностно-ориентированной профилактики наркомании и алкоголизма у детей и подростков, являющаяся частью формирования личностной мотивации на здоровый образ жизни», «Методические подходы к организации диагностических и реабилитационных мероприятий при работе с несовершеннолетними, подвергшимися жестокому обращению», «Жестокое обращение с детьми с ментальными нарушениями, воспитывающимися в домах-интернатах для умственно отсталых детей».

Участниками форума стали руководители, заведующие отделениями, психологи и специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, социальных приютов для детей и подростков, реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, домов- интернатов для умственно отсталых детей Республики Татарстан, секретари муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всего в работе форума приняли участие более 350 человек.

Отличным завершением мероприятия стало награждение победителей республиканских конкурсов социальных программ на лучшую организацию социально-реабилитационной работы по профилактике жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних и профилактику наркомании, формирование здорового образа жизни и вовлечение несовершеннолетних в систематические занятия в кружках по интересам, физической культурой и спортом», а также участников конкурса «Запечатлей момент добра» и «Экстремизму –нет!».