Об интернет-зависимости поговорила психолог центра "Веста" с подростками

30 октября 2017 г., понедельник

В рамках работы по профилактике жестокого обращения среди несовершеннолетних в пгт Камские Поляны психологом Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Натальей Емельяновой проведено групповое занятие «Виртуальная агрессия».

В мероприятии, направленном на информирование об опасности, которую несет в себе всемирная сеть, и профилактику интернет-аддикции, приняли участие  26 подростков в возрасте 13-14 лет.

Занятие началось с групповой психодиагностики с помощью методики Кимберли Янг «Тест на интернет-зависимость». В результате исследования выяснилось, что 25% подросткам необходимо обратить внимание на перераспределение времени в реальном и виртуальном мире.  Остальные участники признались, что контроль за нахождением в социальных сетях за них осуществляют взрослые. Также выяснилось, что далеко не все представляют количество интернет-угроз. Поэтому психолог подробно осветила сайты, призывающие к суициду, интернет-буллинг, распространение информации, содержащей разжигание межнациональной розни. После этого Наталья Емельянова провела мозговой штурм, чтобы узнать мнение юных пользователей, какие же меры безопасности они предпринимают. Ответы были разные: кто-то игнорирует незнакомую рекламу, кто-то не добавляет к себе в друзья неизвестных пользователей, кто-то пытается узнать у своих сверстников, что за виртуальную услугу ему пытаются навязать.

В итоговом кругу подростки признались, что не ожидали, что то количество времени, которое они проводят за гаджетами, может обернуться для них серьезной зависимостью. А темы, поднимаемые на мероприятии, хоть немного, но их тоже коснулись.

Чтобы грамотно пользоваться интернет-пространством, психолог раздала ребятам  памятки «Как не потеряться во Всемирной паутине».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International