В столице республики прошел семинар «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций в Татарстане»

9 ноября 2017 г., четверг

В Казанском федеральном университете состоялся семинар лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Татарстана на тему «Опыт СО НКО, состоящих в Реестре поставщиков социальных услуг, по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти и оказанию социальных услуг». Семинар собрал более 60 представителей некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, ресурсных центров, Общественной палаты РТ, Государственного Совета РТ, представителей муниципальных районов.

Тема семинара была выбрана не случайно. Во-первых, в 2017 году в Татарстане заработали два Ресурсных (межмуниципальных) центра поддержки СО НКО в г.Казани и в г.Набережные Челны, а Ресурсный центр в г.Альметьевск начнет свою работу с 2018 года. Во-вторых, 2017 год подходит к завершению, а значит уже можно подводить итоги реализации «дорожной карты» по доступу СО НКО к бюджетным средствам, вхождения СО НКО в Реестр поставщиков социальных услуг и оказания данными организациями социальных услуг населению. На сегодняшний день в Реестре состоит уже 7 НКО из 5 районов Татарстана. В-третьих, в 2017 году разработана и реализована первая образовательная программа целевой подготовки представителей СО НКО по разработке и реализации «дорожной карты» по вхождению СО НКО в Реестр поставщиков социальных услуг. Эта программа реализована Казанским (Приволжским) федеральным университетом, поэтому не удивительно, что и семинар проходит в стенах данного вуза.

С приветственным словом выступил проректор по инновационной деятельности КФУ, депутат Государственного Совета РТ Андрей Артемьев. Он сообщил, что Университет в качестве площадки для проведения данного семинара был выбран не случайно – специалисты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ участвовали в разработке программы «Социальное проектирование и управление социальными проектами». Данная программа уникальна для России, а её разработкой занимались не только специалисты Университета, но и Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства экономики РТ, Общественной палаты РТ и АО «Барс груп».

Также к участникам семинара обратилась заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Татьяна Воропаева. По ее словам, то, что уже есть в арсенале социально ориентированных некоммерческих организаций Татарстана – заслуживает уважения и внимания.

С основным докладом на семинаре выступил руководитель Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Антон Дыганов, который представил опыт ЦИСС по поддержке и развитию СО НКО, рассказал о формах поддержки НКО и реализации образовательных программ, но вначале сообщил о работе всех ресурсных центров в Татарстане и их сетевом взаимодействии.

С презентациями успешных практик деятельности СО НКО, состоящих в Реестре поставщиков социальных услуг, выступили  заместитель директора по учебной работе АНО «Центр лечебной педагогики «Чудо-Дети» Алия Валиева и Учредитель Благотворительного фонда «Сила в детях» Адель Загретдинов. Они рассказали не только об опыте работы, но и о финансовых моделях своей деятельности, а также о перспективах развития организаций.

Председатель комиссии Общественной палаты РТ по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяна Леонтьева в своем выступлении подчеркнула, что она тоже представляет некоммерческую организацию и изнутри знает все возможности и проблемы, с которыми приходится сталкиваться. При этом, спикер подчеркнула, что проблемы должны стать точками роста, например в сфере прозрачности информации об НКО в сети Интернет, вовлечения представителей НКО в экспертное сообщество и другие. В качестве перспектив, была отмечена необходимость регулярно повышать свою квалификацию, а также вести работу по вхождению в Реестр исполнителей общественно полезных услуг.

По окончании выступлений семинар продолжил работу в режиме дискуссионной площадки, на которой, в том числе, были озвучены результаты анкетирования. Так, например, одной из проблем, с которыми сталкиваются СО НКО – это низкий уровень поддержки их деятельности со стороны СМИ. 

По итогам мероприятия модератор семинара Андрей Артемьев озвучил решение обобщить вопросы от участников и подготовить обращение в органы исполнительной власти, Государственный Совет РТ и Татарстанское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», в защиту интересов социально ориентированных некоммерческих организаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International