О возможности добиваться состояния психологического комфорта без употребления ПАВ рассказал подросткам психолог центра «Радость»

21 ноября 2017 г., вторник

На базе Заинского комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» психологом проведено групповое занятие с элементами тренинга "Возможность добиваться состояния психологического комфорта без употребления психоактивных веществ". Его участниками стали подростки из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, состоящих на ведомственном учете.

Во время занятия с подростками была проведена беседа о вреде пагубных привычек, о том какие жизненные события делают нас сильными, а какие обстоятельства ломают людей, как с этим бороться; а также о способах поддержки своего душевного состояния в гармонии.

Участники активно участвовали в беседе, задавали вопросы, высказывали своё мнение, непосредственно рассуждали о том, как можно помочь себе и другим в различных ситуациях. Были предложены такие способы как: уединение с природой, общение с семьёй, друзьями и животными, обращение за помощью к близким и специалистам, отвлечение от негативных мыслей другими занятиями, хобби, книги и музыка. Интересное предположение было высказано о том, что когда плохо, нужно помочь тому, кому ещё хуже, чем тебе. Далее подростки играли в волшебников, загадывали и записывали желания, какие они хотели бы исполнить, если бы имели такую силу. В конце упражнения все были убеждены, что многие желания можно исполнить, не имея какой-то волшебной силы, и всё в жизни возможно. Затем рассуждали о своих предпочтениях в цвете, о влиянии цветов на внутреннее душевное состояние, и что каждый цвет обозначает.

Занятие завершилось релаксационным аутотренингом в сенсорной комнате для стабилизации эмоционального состояния, поднятия настроения и бодрости духа у подростков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International