Три жительницы Менделеевского района стали участницами проекта "Точка трезвости"

22 марта 2018 г., четверг

В ноябре 2017 года в Менделеевском районе стартовал  республиканский проект по профилактике социального сиротства «Точка трезвости». Для участия в проекте были отобраны 3 кандидата – это  родители из семей, находящихся в социально опасном положении.

В рамках данного проекта проводится мотивационная и реабилитационная работа с женщинами, страдающими алкогольной зависимостью,  имеющими несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день женщины проходят лечение в Наркологическом диспансере г.Набережные Челны с использованием методов фармакотерапии и психотерапии. Участницы проекта получают консультации врача–нарколога и психиатра, психологическую помощь и поддержку. 

Специалистами отделения социальной помощи семье и детям Менделеевского комплексного центра социального обслуживания населения «Берег Надежды» также ведется работа с участницами проекта: женщины посещают занятия в клубе «С чистого листа», направленные на оказание помощи  в воздержании от употребления ПАВ, им оказывается социально-правовая и  социально-педагогическая помощь.

С целью обсуждения  промежуточных результатов реализации проекта вчера в центре «Берег Надежды» состоялся круглый стол «Фестиваль здоровых идей». На мероприятии присутствовали  исполняющий обязанности заместителя руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам, председатель Межведомственного социально-реабилитационного консилиума Артем Мессеев, начальник Отдела социальной защиты, заместитель председателя Межведомственного социально-реабилитационного консилиума Фаина Козырева, а также члены Межведомственного социально-реабилитационного консилиума.

За круглым столом участники встречи обсудили дальнейший план реабилитационных мероприятий, взаимодействие органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Информационной системе СОП,  и другие волнующие вопросы.

Завершилось мероприятие деловой игрой «Полезные идеи», которую с участниками круглого стола провела психолог отделения социальной помощи семье и детям. В ходе игры каждый участник смог предложить свою идею для эффективности работы в реализации проекта «Точка трезвости».

Как отметили специалисты центра, полученные предложения будут использованы в дальнейшей работе с семьями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International