Министр Эльмира Зарипова поздравила работников службы занятости республики с профессиональным праздником

19 апреля 2018 г., четверг

Уважаемые работники и ветераны службы занятости Республики Татарстан! Примите мои самые искренние поздравления с 27-ой годовщиной образования государственной службы занятости.

В это профессиональный праздник мы чествуем тех, кто стал неотъемлемым звеном между безработными и работодателями. Помогая предприятиям и организациям подобрать квалифицированные кадры, а ищущим работу гражданам – найти свое место в жизни и обрести уверенность в завтрашнем дне, специалисты службы занятости решают одну из наиболее важных социальных задач.

Обеспечение эффективной занятости путем внедрения гибкой, управляемой  модели рынка труда и совершенствование деятельности служб занятости является основной задачей, обозначенной в Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

Благодаря ежедневному труду порядка 860 специалистов отрасли на протяжении уже нескольких лет наша республика демонстрирует один из самых низких показателей безработицы не только в Приволжском федеральном округе, но и в целом по России. За прошедший год через органы службы занятости республики прошли 137 789 человек. За этой цифрой стоят реальные судьбы людей, по той или иной причине оказавшихся без работы и оставшихся без средств к существованию.

На протяжении уже 27 лет помимо главной задачи – трудоустройства, специалисты службы занятости населения выступают гарантами в части обеспечения материальных выплат при безработице, профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации безработных граждан, стажировки молодых специалистов, социально-трудовой адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья. Только за последние пять лет органами службы занятости на профессиональное обучение было направлено 39 848 граждан, в том числе 4 892 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и планирующие возвращение к трудовой деятельности, было трудоустроено  11 992 инвалида, обеспечено работой 114 328 школьников и 1 422 гражданина, вернувшихся из мест лишения свободы.

Сегодня служба занятости неоднократно доказывает свою эффективность и результативность деятельности по регулированию рынка труда, с каждым днем завоевывая все больше авторитета у населения и работодателей.

От всей души выражаю всем сотрудникам отрасли признательность за успешную реализацию поставленных задач, профессионализм и доброжелательное отношение к людям! В этот праздник примите искренние пожелания доброго здоровья, личного счастья, и, конечно же, успехов в таком нелегком, но благородном труде.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International