Выбор профессии – выбор будущего: дети с ОВЗ Верхнеуслонского района знакомятся с профессией библиотекаря

11 декабря 2018 г., вторник

В рамках реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по организации взаимодействия между Центром занятости населения Верхнеуслонского района и комплексным центром социального обслуживания населения «Островок надежды» по вопросам профориентации и трудоустройства инвалидов молодого возраста на 2017-2018годы специалисты организовали профориентационную экскурсию для детей с ограниченными возможностями.

Во время мероприятия, которое прошло на базе районной детской библиотеки, дети познакомились с историей, работой и устройством библиотеки, узнали, как и когда появились первые книги и как они выглядели. Также ребята увидели, в чем заключается профессия библиотекаря. Дети познакомились с такими новыми словами, как «формуляр», «абонемент», «каталог». Все желающие смогли сами попробовать себя в роли библиотекаря, для чего им было предложено правильно расставить книги по порядку на книжные полки, а также подклеить учебники.

Кроме этого, в рамках мероприятия была организована виртуальная экскурсия по самым большим и красивым библиотекам мира.