Эльмира Зарипова поздравила работников-предпенсионеров Казанского жирового комбината с началом обучения

21 августа 2019 г., среда

Новых профессиональных достижений и успехов пожелала сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова работникам предпенсионного возраста АО «Казанский жировой комбинат». Вместе с представителями СМИ глава ведомства посетила Лаишевский район, где работники предприятия проходят обучение по двум смежным специальностям – «Оператор ЭВМ + 1С: Складской учет».

По данной специальности пошли учиться начальники цехов, кладовщики, укладчики-упаковщики. Обучение индивидуальное, в группах до 5 человек. По желанию граждан занятия проходят в свободное от работы время.

Стоит отметить, что организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста реализуется с 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Цель обучения – обеспечить профессиональную востребованность лиц предпенсионного возраста, их эффективную занятость и, следовательно, благосостояние. Кроме того, обучение способствует развитию кадрового потенциала всех отраслей экономики и бюджетной сферы Татарстана.

Перечень образовательных программ, по которым обучаются и будут обучаться жители республики предпенсионного возраста, насчитывает более 160 позиций.

По словам Эльмиры Зариповой, работодатели республики охотно участвуют в программе по обучению персонала предпенсионного возраста. «Сегодня службой занятости населения обработано заявок от работодателей и заявлений от граждан на 4 127 человек. 1 868 человек уже обучаются, из них 848 завершили обучение», – рассказала журналистам министр.

 

Справочно

В Татарстане старт проекту по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста дан в феврале 2019 года. Тогда за парты сели сотрудники предпенсионного возраста МУП «Метроэлектротранс», которые прошли переподготовку по специальности «Слесарь по ремонту подвижного состава».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International