Татарстан – территория апробации пилотного проекта по организованному набору трудовых мигрантов

1 ноября 2019 г., пятница

С 29 по 31 октября делегация Республики Татарстан во главе с министром труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмирой Зариповой посетила Узбекистан с целью дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере трудовой миграции. В состав делегации также вошла замминистра Клара Тазетдинова.

В рамках рабочей поездки Э.А. Зарипова рассказала коллегам из Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан о деятельности татарстанского ведомства, направлениях работы и приоритетных задачах и целях Министерства на ближайшую перспективу.

Также в целях налаживания сотрудничества делегация Татарстана встретилась с представителями частных агентств занятости, работающих в Узбекистане.

В ходе встречи с министром занятости и трудовых отношений Нозимом Хусановым стороны обменялись мнениями по вопросам направления и привлечения граждан Узбекистана в организованном порядке для осуществления временной трудовой деятельности на территории Республики Татарстан.

Отметим, что в 2017 году, в целях упорядочения трудовой миграции из Узбекистана, между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан подписано Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ. Территорией апробации пилотного проекта по отработке механизма организованного набора трудовых мигрантов выбрана Республика Татарстан, а Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ определено ответственным исполнительным органом власти.

По состоянию на 1 октября 2019 года центрами занятости населения нашей республики проинформированы более 3,5 тыс. работодателей об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности. Татарстанские предприятия и организации готовы привлечь специалистов транспортной сферы (водитель автобусов регулярных городских пассажирских маршрутов, водитель трамвая, водитель троллейбуса, кондуктор, водитель автомобиля и др.), обрабатывающего производства (механик, сборщик, дробильщик, электрогазосварщик, электромонтер, подсобный рабочий и др.), специалистов в области здравоохранения (врачи разных специализаций, медицинская сестра, фельдшер и др.), а также работников, осуществляющих деятельность по предоставлению прочих персональных услуг, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, и др.

В совместных мероприятиях в сфере занятости и трудовой миграции в г. Ташкенте приняли участие представители четырех татарстанских предприятий, готовых трудоустроить специалистов из Узбекистана: директор МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» Альберт Мухаметшин, гендиректор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, заместитель гендиректора по экономике АО «Альметьевское производственное объединение пассажирского автотранспорта» Диана Рашитова и индивидуальный предприниматель Сергей Минаев.

По итогам рабочих встреч была достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между министерствами труда Узбекистана и Татарстана, открытии в Узбекистане учебного центра, который будет готовить специалистов перед отъездом на работу в Татарстан, а также разработке «дорожной карты».

Источник фото: официальный сайт Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International