В Альметьевске состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

5 декабря 2019 г., четверг

В г. Альметьевске отметили Международный день инвалидов. В фойе молодежного центра расположилась выставка творческих работ, были организованы соревнования и конкурсы, в которых приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья.

Глава района Тимур Нагуманов отметил, что люди, которые пришли на мероприятие, сильны духом: «Они могут все – стать чемпионами мира по армрестлингу, играть спектакли не хуже профессиональных актеров, освоить музыкальные инструменты, писать стихи, быть сильными и радоваться жизни». Самые активные были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Мероприятие открывает целую декаду. В Альметьевском муниципальном районе проживают более 12 тыс. инвалидов, в том числе 703 ребенка-инвалида, 1091 инвалид с детства.

В городе работают 5 общественных организаций инвалидов: Альметьевская районная организация инвалидов, городское общество глухих, городское общество слепых, Альметьевское отделение Татарстанской республиканской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов, Альметьевское районное отделение Татарстанской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль».

Кроме того, в районе функционируют два учебно-производственных предприятия. В УПП АРОИ всего работают 18 человек, из них 13 инвалидов. Предприятие занимается бытовым обслуживанием населения.

ООО «Альметьевское реабилитационно-производственное предприятие «Юго-Восток» было создано в 2003 году на базе УПП ВОС. Здесь работают 35 человек, из них 24 инвалида. Предприятие выпускает продукцию из тентового материала, брезента, изделия из литьевого вибробетана. Также функционирует швейный цех, где выпускаются одеяла, подушки, матрасы, постельные комплекты.

Тимур Нагуманов посетил Альметьевское реабилитационно-производственное предприятие «Юго-Восток», пообщался с работниками. В 2015 году здесь был сделан капитальный ремонт, обновлены помещения цехов, есть фитнес-зал для работников. Глава района отметил и тот факт, что проведена большая работа не только по обеспечению доступной среды слабовидящих работников на предприятии, но и по адаптации территории жилых домов согласно федеральной программе за счет федерального и республиканского бюджетов. Он также оценил стремление наращивать доходную базу, создавать новые производства и новые рабочие места.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International