В Министерстве подвели итоги реализации приоритетных задач на 2019 год

28 февраля 2020 г., пятница

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, в рамках которого подвели итоги реализации публично сформированных целей и задач ведомства на 2019 год.

Напомним, что в 2018 году в Татарстане стартовал пилотный проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти и общественному контролю за их исполнением. В числе участников проекта – Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Опираясь на результаты открытого онлайн-голосования, экспертами и членами Общественного совета был утвержден перечень из 7 целей, признанных приоритетными для Минтруда РТ в 2019 году. На протяжении 2019 года осуществлялся мониторинг реализации целей, состоялись общественные обсуждения, отчеты размещались на сайте Министерства и официальном сайте проекта.

Первой приоритетной задачей, стоящей перед Министерством, было недопущение роста безработицы. Главной целью в этом направлении стало обеспечение поддержания уровня официальной безработицы на уровне не более 1,5 %.

В настоящее время ситуация на рынке труда Республики Татарстан характеризуется как относительно стабильная. Уровень занятости населения республики наибольший среди регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, и составляет 62 % (в среднем по Российской Федерации – 59,8 %, по ПФО – 58,5 %).

Средняя продолжительность безработицы по республике – 4,04 месяца.

Уровень регистрируемой безработицы составил 0,54 % от численности рабочей силы, что ниже, чем в среднем по Российской Федерации (0,9 %) и ПФО (0,8 %).

В прошлом году в органы службы занятости по различным вопросам обратились 194,8 тыс. человек, это почти на 35 тыс. человек больше, чем в 2018 году. Трудоустроены 37,2 тыс. человек (58,9 %).

Второй задачей Министерства является поддержка молодых специалистов, в частности, снижение доли выпускников в составе безработных с 5 % до 3 %.

Цель достигнута – по итогам 2019 года доля выпускников образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций в составе безработных в Республике Татарстан составила 0,98 %.

Третья задача – оказание помощи особо нуждающимся. Главной целью в этом направлении стало повышение адресности выплат и социальных пособий с учетом критериев нуждаемости с 75 % до 80 %.

В целях реализации этой задачи с 1 апреля 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» и в отдельные постановления Кабинета Министров Республики Татарстан, согласно которым при назначении ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерам и при предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение пенсионерам и работникам бюджетной сферы учитывается уровень имущественной обеспеченности семьи.

За 2019 год процент финансирования адресных мер вырос с 75 % до 80 %, такой же доли достигли и получатели региональных адресных мер социальной поддержки.

Кроме того, с января 2020 года введены дополнительные новые меры социальной поддержки семей с детьми, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

Четвертая задача предусматривает увеличение охвата пенсионеров санаторно-курортным лечением на льготных условиях с 15 % до 25 % от числа обратившихся. В 2019 году приобретено 5 167 путевок на санаторно-курортное лечение пенсионеров (в 2018 г. – 3 108 путевок).

Пятая задача – комплексная реабилитация инвалидов и детей-инвалидов, основная ее цель – увеличение охвата реабилитационными и (или) абилитационными услугами в организациях социального обслуживания детей-инвалидов с 68,3 % до 69,3 %, инвалидов – с 55,5 % до 56,5 %.

В 2019 году в реабилитационных центрах услуги получили 5 601 ребенок-инвалид и 1 400 детей с ограниченными возможностями здоровья, в центрах реабилитации – 6 571 инвалид. В республике также действуют 10 негосударственных организаций, которые в 2019 году охватили реабилитационными услугами 3 399 инвалидов.

Таким образом, в 2019 году увеличен охват реабилитационными и (или) абилитационными услугами в организациях соцобслуживания детей-инвалидов до 72,8 %, инвалидов – до 70,9 %.

Шестой приоритетной задачей является безопасный труд. Главная цель Министерства в этом направлении – снижение уровня производственного травматизма с 0,65 до 0,6 на 1000 работающих. Так, в течение 2019 года были проведены зональные совещания по профилактике производственного травматизма с охватом представителей муниципальных районов, кустовые и республиканские семинары, семинар-практикум, обеспечена координация совместных действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, надзора и контроля, силовых структур, а также сторон социального партнерства, включая профсоюзы и объединения работодателей.

За 12 месяцев проведены более 680 заседаний Координационных советов по охране труда в муниципальных образованиях республики.

За 2019 год обучены более 47 тыс. руководителей и специалистов по охране труда.

По оперативным данным Государственной инспекции труда в РТ уровень производственного травматизма по итогам 12 месяцев 2019 года оценивается на уровне 0,34 на 1000 работающих (2018 год – 0,66 на 1000 работающих).

Седьмая задача – сохранение семьи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в частности, увеличение доли детей, выбывших из социальных приютов для детей и подростков с семейной формой жизнеустройства, к общему числу выбывших детей с 90 % до 92 %.

В 2019 году в республике доля несовершеннолетних, выбывших из социальных приютов для детей и подростков с семейной формой жизнеустройства, составила 93,4 %.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International