31 октября в России отмечается День сурдопереводчика

31 октября 2014 г., пятница

В России проживает почти 13 млн инвалидов, из них, по экспертным оценкам, инвалиды по слуху составляют порядка 190 тысяч человек. В Татарстане на сегодняшний день количество людей с ограниченными возможностями составляет 320,8 тыс. человек, 2191 из них являются инвалидами по слуху. Важное значение в жизни глухих и слабослышащих людей занимает жестовый язык.

В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Она устанавливает, что государства-участники признают использование жестового языка и поощряют языковую самобытность глухих. Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. №296-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закреплен национальный статус русского жестового языка. Он признается языком общения при устном применении государственного русского языка.

Этим законом также установлена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления создавать условия в подведомственных учреждениях, чтобы инвалиды по слуху могли получить перевод с использованием русского жестового языка.

Действует порядок предоставления глухим людям услуг по сурдопереводу.

В федеральном законе об образовании содержится отдельная статья об инклюзивном образовании людей с ограниченными возможностями здоровья. В случае необходимости услуги по сурдопереводу образовательное учреждение предоставляет ее в обязательном порядке.

В рамках реализации Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы организовано обучение специалистов, оказывающих государственные услуги населению, русскому жестовому языку. За период 2011-2014 годов такое обучение прошли 616 специалистов, в том числе в 2014 году - 275 человек. В Республике Татарстан за этот период русскому жестовому языку обучились 65 сотрудников учреждений социальной защиты и занятости, здравоохранения и культуры. В текущем году обучение проходят 64 сотрудника.

В рамках программы «Доступная среда» финансируется до 18 тысяч часов в год скрытого субтитрирования по федеральным каналам.

К рассмотрению во втором чтении в Госдуме РФ готовится законопроект, которым предусматривается внесение изменений в 25 законов в целях приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов.

Впервые предусматриваются разработанные с учетом международного опыта меры по формированию системы оказания инвалидам помощи в преодолении барьеров при получении услуг. Её будут оказывать помощники и посредники, как из числа персонала учреждений, предоставляющих услуги, так и работников социальных служб. Инвалиду, в зависимости от того, что ему нужно, будет предоставляться помощь во всех организациях, оказывающих услуги населению: пенсионном фонде, органах соцзащиты, банках, аптеках и др. К примеру, для инвалидов по слуху может быть предусмотрено дублирование звуковой информации световыми сигналами, «бегущей строкой», предоставление услуг сурдопереводчика.  


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International