Ильдар Халиков: "В сложившихся условиях должны быть защищены все базовые интересы жителей Татарстана"

30 января 2015 г., пятница

В сложившихся условиях необходимо сделать все для того чтобы были защищены все базовые интересы жителей Татарстана. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Мероприятие прошло в Учебно-методическом центре ФАС России в режиме видеоконференции. В нем также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие официальные лица.

С основным докладом выступила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. Она сообщила, что в среднем за 2014 год численность экономически активного населения республики составила 2056,7 тыс. человек. Уровень общей безработицы по методологии МОТ снизился с 4,7 процента в 2011 году до 3,9 процента в 2014 году.

«В среднем за 2014 год общая численность безработных составила около 80 тысяч человек. Уровень безработицы в Татарстане к концу года приблизился к историческому минимуму», – заявила Э.Зарипова. За 2014 год в службу занятости обратились по различным вопросам 182,3 тыс. человек, принято на учет в качестве ищущих работу 76,7 тысяч человек, из них трудоустроено 47,5 тыс. человек.

В 2014 году, по данным органов статистики, среднемесячная заработная плата в Татарстане за 11 месяцев выросла на 10,1 процента и составила 27 тыс. 597 рублей. Реальная заработная плата увеличилась на 2,7 процента. При этом среди регионов ПФО Татарстан занимает лидирующее место по размеру заработной платы.

По состоянию на 31 декабря 2014 года количество получателей государственной социальной поддержки через органы соцзащиты составило 1,72 млн. человек, что по сравнению с 2013 годом выше почти на 9 процентов. Сумма затрат – 14 млрд. рублей.

По результатам работы за 2014 год в республике численность пострадавших со смертельным исходом и с тяжелыми последствиями на производствах республики снизилась на 13 процентов (с 276 до 240 человек), в том числе – на 34 процента уменьшилось число смертельных случаев.

В ходе доклада Эльмира Зарипова заявила о необходимости разработки в Татарстане своей региональной антикризисной программы. «На уровне России утвержден план антикризисных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Принято постановление Правительства России, в котором предусмотрено выделение субсидий из федерального бюджета субъектам на софинасирование дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Но для получения 85 процентов федерального софинасирования нам необходимо разработать свою региональную антикризисную программу», – заявила она.

Э.Зарипова сообщила, что на сегодня уже разосланы в отраслевые министерства и муниципальные районы запросы в этой части и разъяснения о том, на каких принципах и каким образом будет формироваться Республиканская антикризисная программа по снижению напряженности на рынке труда.

Отдельное внимание, по ее словам, будет уделено вопросам временной занятости, опережающему профессиональному обучению и стажировке работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также граждан, ищущих работу, организации общественных работ и созданию проектов, направленных на поддержку молодежи и поддержку создания рабочих мест для инвалидов.

«Сегодня требования федерального центра достаточно жесткие, – отметила Э.Зарипова. – Мы предлагаем возложить координацию разработки республиканской программы по снижению напряженности на рынке труда на Республиканскую межведомственную комиссию по вопросам повышения уровня жизни населения, труда, привлечения и использования иностранных работников в Республике Татарстан».

О реализации социально ориентированных программ МУП «Метроэлектротранс» доложил генеральный директор предприятия Асфан Галявов. Также были раскрыты основные аспекты социальной политики на примере Елабужского района, затронуты вопросы, касающиеся подготовки к празднованию 70-летия Победы в ВОВ.

Подводя итоги прошлого года, Ильдар Халиков отметил, что основные показатели, которые ставились перед республикой и в том числе, перед отраслью Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, выполнены в полном объеме. Кроме того, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, республика закончила год с хорошими показателями.

И.Халиков отдельно остановился на некоторых основных показателях и задачах работы Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ на 2015 год. «Конечно же, наступивший год, год ухудшения общеэкономической ситуации в стране, соответственно, и в республике. Уже сегодня вызывает большую тревогу ситуация на рынке труда. Уже в декабре отметился рост уровня регистрируемой безработицы и численности работников, работающих в режиме неполного рабочего времени», – отметил И.Халиков.

На предприятиях республики, по его словам, необходимо сохранить потенциал квалифицированных кадров и не допустить резкого падения уровня жизни работников, сохранить в целом в республике стабильную ситуацию на рынке труда. «Для этого необходимо в полной мере реализовать тот опыт, который у нас имеется к концу 2008 года и 2009 года», – подчеркнул глава Правительства РТ.

Он напомнил, что Правительством России подготовлен пакет антикризисных мер. «Важно грамотно и оперативно организовать работу с федеральным центром по его реализации», – сказал И.Халиков. В части создания новых рабочих мест приоритетом, по его словам, остаются по-прежнему сферы малого и среднего бизнеса.

Сложные экономические ситуации во всем мире являются стимулом для повышения активности в создании малых и средних предприятий. Наиболее эффективным в этот период времени, по словам И.Халикова, является появление модельных, макетных предприятий малого и среднего бизнеса. «Мы не просто должны держать потенциальную базу вакансий для трудоустройства людей, но и предлагать готовые проекты с готовыми бизнес-планами», – отметил глава Правительства РТ.

Говоря о задачах в области оплаты труда, И.Халиков заявил о недопустимости появления задолженности в 2 или 3 месяца. В связи с этим он поручил держать ситуацию на контроле, в том числе и прокуратуру Татарстана. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией должна активизировать свою работу Республиканская межведомственная комиссия по вопросам повышения уровня жизни населения, труда, привлечения и использования иностранных работников в РТ.

«В условиях кризиса, к сожалению, нет возможности увеличивать существенно расходы на социальные нужды, – отметил И.Халиков. – Подчеркну, это не значит, что мы приостанавливаем наши социальные проекты». Он напомнил, что Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым принято решение о сохранении на 2015 год всех социальных проектов, которые реализовывались в 2014 году. «Эту работу мы будем продолжать», – заявил Премьер-министр РТ.

Он также заявил о необходимости поиска и внедрения инновационных технологий по организации предоставления социальных услуг наиболее уязвимой категории граждан. Что касается обеспечения безопасности, охраны и условий труда, то в первой половине прошлого года наблюдалась позитивная динамика в данном вопросе. «Эта работа должна быть продолжена», – подчеркнул И.Халиков. Он напомнил, что 2015 год является особым годом, годом празднования 70-летия Победы в ВОВ.

«Наш долг сделать все возможное, чтобы жизнь ветеранов была достойной и благополучной, чтобы они чувствовали нашу заботу и внимание», – сказал И.Халиков. Он призвал организаторов мероприятия отнестись к ветеранам с особым вниманием.

«В сложившихся условиях необходимо сделать все для того чтобы были защищены все базовые интересы жителей Татарстана», –резюмировал И.Халиков, после чего поблагодарил работников министерства за их труд. Мероприятие завершилось вручением наград Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International