Министерством проведена плановая проверка деятельности Чистопольского центра занятости населения

25 ноября 2015 г., среда

С 9 по 17 ноября Министерством была проведена плановая проверка деятельности Чистопольского центра занятости населения по обеспечению государственных гарантий в области занятости населения в соответствии с полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, регистрации инвалидов в качестве безработных.

Проверка проводилась в целях определение соответствия деятельности центра занятости населения требованиям Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», иных нормативных правовых актов в части реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения.

В ходе проверки выявлены нарушения положений Закона о занятости населения, иных нормативных правовых актов в части несоответствия сведений, содержащихся в регистре получателей государственных услуг, фактическим результатам работы и содержанию документов, находящихся в личном деле получателя государственных услуг; принятия решения о прекращении выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с трудоустройством на общественные работы в отношении безработных граждан, которые относятся к категориям лиц, указанных в указанной статье и для которых оплачиваемые общественные работы являются подходящей работой; подбора гражданину подходящей работы без учета условий последнего места работы и требований работодателя к исполнению трудовой функции и кандидатуре работника и др.

Выявлены случаи несоблюдения последовательности действий, определенных административными регламентами предоставления государственных услуг.

По результатам проведенной проверки в установленном порядке подготовлены акты проверки и приказ об устранении выявленных нарушений.