25 сентября – Международный день глухих

23 сентября 2016 г., пятница

25 сентября в 11:00 в парке «Крылья Советов» состоится праздничное  мероприятие, посвященное Международному дню глухих. Организаторами мероприятия выступили: Татарское республиканское отделение общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Исполнительный комитет Казани, администрации Советского района, Казанская школа-интернат им. Е.Г. Ласточкиной для глухих и слабослышащих и другие.

Проведение подобного масштабного мероприятия призвано решить одну из важнейших задач современности – преодоление стереотипов и барьеров  между обществом и людей с нарушением слуха. В рамках мероприятия запланирован праздничный концерт, участниками которого станут люди с нарушениями слуха, а также развлекательные и обучающие мастер-классы для детей. Гости праздника смогут поучаствовать в конкурсах, выиграть памятные призы и сувениры.

В 17.00 в кинотеатре «Мир» состоится всероссийская премьера документального фильма «Услышь меня». Трансляция начнется одновременно в 40 городах страны.

Отметим, параллельно со съемками фильма стартовала и успешно развивается одноименная кросс-медиа кампания. На сегодняшний день она включает десятки социокультурных акций, в результате которых неслышащие люди имеют возможность общаться со слышащими, заниматься творчеством, осуществлять трудовую деятельность.

Для справки: Международный день глухих  был учрежден в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Этот день упразднен с целью привлечения внимания общественности к инвалидам по слуху, актуализировать вопросы создания условий для участия данной категории граждан во всех сферах жизни.

В этих же целях в сентябре 1926 года в республике было образовано Татарское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», председателем которого является Венера Матяш. В настоящий момент в Татарстане зарегистрировано около 2 тыс. членов данной организации. Ее отделения действуют в пяти городах (Альметьевске, Елабуге, Зеленодольске, Набережных Челнах, Нижнекамске) и семи районах Казани.

Организация стремится к выражению и защите законных прав и интересов инвалидов по слуху; участию в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов по слуху, содействию в медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и интеграции в современное общество, приобщению к труду, образованию, культуре и спорту; обеспечению глухим равных с другими гражданами РФ возможностей.

Татарское республиканское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» активно участвует и является победителем различных республиканских конкурсов. Так, например, социально-значимый проект «Жизнь без барьеров» был направлен на социальную адаптацию инвалидов по слуху и их семей, содействие трудоустройству, повышение доступности процесса интеграции и социализации слабослышащих людей в социум. За 2014-2015 годы благодаря службе были трудоустроены 83 инвалида по слуху.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International