Чистопольский дом-интернат стал экспериментальной площадкой по апробации новых социальных технологий

21 октября 2016 г., пятница

Во втором квартале 2016 года  Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш»  стал  экспериментальной площадкой по апробации новых социальных технологий. Разработчиком и организатором по их внедрению выступил Республиканский информационно-методический центр в сфере социального обслуживания.

Специалистами центра  были рекомендованы следующие  социальные технологии: «Тренировка умственной деятельности через физическую активность»,  «Школа безопасности для пожилых людей», «Социальная адаптация граждан пожилого возраста посредством звукотерапии», «Смехотерапия, как способ оздоровления и метод социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов».

Внедряемые технологии соответствуют материально-технической базе учреждения, поскольку требуют минимальных затрат на их реализацию. Рекомендованные методики разработаны с учетом социальной адаптации граждан пожилого возраста в условиях стационарного учреждения, поэтому полностью соответствуют целевым группам, участвующим в апробации, и имеют положительную перспективу.

Сегодня специалистами-кураторами по апробации и внедрению предложенных технологий проведены занятия в испытуемых группах получателей социальных услуг, сделаны срезы по эффективности внедрения и применения указанных методик в деятельности дома-интерната. По итогам мероприятия дана положительная оценка работе специалистов учреждения по реализации проекта апробации. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International