Соблюдение квот для трудоустройства инвалидов контролируется законодательством

9 января 2017 г., понедельник

В соответствии с Законом РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» и постановлением Кабинета Министров РТ «Об утверждении Положения о порядке  квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов  в организациях, расположенных на территории Республики Татарстан» организациям устанавливаются квоты для трудоустройства инвалидов.

Данные меры позволяют эффективнее решать вопросы социальной защиты в области занятости особо нуждающихся в социальной защите граждан. Вместе с тем, на практике фиксируются факты неисполнения  отдельными организациями требований законодательной и нормативной базы.

Так, в декабре текущего года мировой судья судебного участка №1 по Московскому судебному району г. Казани постановил должностное лицо – начальника управления персоналом общества с ограниченной ответственностью КБЭР «Банк Казани», отказавшего инвалиду в приеме на работу на выделенное в счет квоты рабочее место, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.42 КоАП РФ, и назначить ему наказание в административного штрафа в размере 5 тыс.рублей.

В связи с этим Министерство напоминает о необходимости соблюдения законодательства о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International