Заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова ознакомилась с этапами реализации республиканского проекта «Сможем вместе» в Елабужском приюте «Новый дом»

25 января 2017 г., среда

В ходе рабочего визита заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова побывала в Елабужском социальном приюте для детей и подростков «Новый дом», где ознакомилась с этапами реализации республиканского проекта «Сможем вместе».

Напомним, целью данного проекта является создание благоприятных условий для проживания несовершеннолетних в социальных приютах для детей и подростков республики, сопутствующих их бытовому, трудовому и физическому воспитанию, получению знаний и навыков, необходимых для самостоятельной жизнедеятельности и самоопределения.

Основные три направлениям республиканского проекта:

- организация и обустройство «гостевой комнаты» в приюте для встреч воспитанников с родителями, другими родственниками, потенциальными усыновителями, опекунами (попечителями);

- разработка и реализация комплекса профориентационных мероприятий, направленных на формирование у воспитанников приюта понимания значимости трудовой деятельности;

- благоустройство территории приюта, строительство (сооружение) универсальных спортивно-игровых площадок, предназначенных для нескольких видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол) и формирование у детей навыков здорового образа жизни и интереса к спорту.

В рамках проекта в учреждении будут работать несколько комнат, где дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут освоить азы различных профессий, таких как швея и повар. Например, в одной из мастерских девочек будут учить вести домашнее хозяйство: научат готовить, стирать и гладить белье. 

«Это республиканская программа, ее основная цель – привлечь внимание к воспитанникам приютов, обучить детей элементарным бытовым навыкам. Также мы планируем обучить их и профессиональным навыкам, таким как швея, оператор ЭВМ. В нашем приюте запланированы работы по благоустройству, установка уличных тренажеров», – отметила директор приюта «Новый дом» Ирина Михайлова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International