В подведомственных Министерству учреждениях проведены мероприятия, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2017 г., пятница

Так, психолог и социальный педагог Бавлинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» провели с учащимися 4 класса школы№2 мероприятие, направленное на формирование у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах, нравственно-патриотическому воспитанию школьников. Использовались такие методы как,  групповое  занятие и беседа, просмотр сюжетов о блокаде Ленинграда. Завершилось мероприятие – изготовлением открытки «В память павшим героям!».

Специалисты Нурлатского комплексного центра социального обслуживания населения «Гармония» организовали групповое занятие по изготовлению сувениров для детей, состоящих на обслуживании. Ребята своими руками сделали красивые открытки и совместно со специалистом надомного отделения вручили их ветеранам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - Сание Сальмановой и Розе Никматуловой, которые состоят на надомном социальном обслуживании. Не остались в стороне от памятной даты и волонтеры, сотрудничающие с центром. Совместно со специалистом отделения социальной помощи семье и детям они посетили единственного мужчину из числа блокадников, проживающих в Нурлате, Игоря Ивлева.

Социальные и медицинские работники Высокогорского комплексного центра социального обслуживания населения «Эмет» совместно с детьми из семей - получателей социальных услуг организовали встречу в п. Бирюлинский зверосовхоз с жительницей блокадного Ленинграда Эльвирой Бусыгиной. Социальные работники провели комплексную уборку в доме ветерана, организовали чаепитие и вручили подарок. Дети, в свою очередь, подарили пожилой женщине поделку, изготовленную своими руками.

Также в этот день председатель Балтасинского совета ветеранов и директор комплексного центра социального обслуживания населения «Наз» участника боевых сражений под Ленинградом Барый Хамбалова - инвалида Великой Отечественной войны, награжденного медалью «За оборону Ленинграда». При встрече ветерану был вручен продуктовый набор от ООО «Сурнай», где мужчина работал на протяжении долгих лет.

В Набережночелнинском центре реабилитации инвалидов «Изгелек»» был проведен патриотический час «Летопись блокадного Ленинграда», участие в котором приняли 40 получателей социальных услуг.  В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о причинах возникновения блокады, о подготовке города к обороне и работе предприятий. Беседа завершилась минутой молчания в память о людях, которые  прожили 900 дней и ночей в мужестве, стойкости и отваги.

Специалисты отделения надомного обслуживания комплексного центра социального обслуживания населения «Тетюшское сияние» навестили  Ивана Авдонина, инвалида Великой Отечественной войны, награжденного медалью «За оборону Ленинграда», Зинаиду Бибину,  награжденную знаком «Житель блокадного Ленинграда» и  Николая Исаева, инвалида Великой Отечественной войны, награжденного медалью «За оборону Ленинграда». От администрации Тетюшского района им были вручены памятные открытки и продуктовые наборы.