Мероприятия, приуроченные к празднованию Масленицы, прошли в подведомственных Министерству учреждениях

27 февраля 2017 г., понедельник

Так, в социально-реабилитационном отделении Лениногорского комплексного центра социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» прошло мероприятие «Среда – Лакомка». Культорганизатор отделения Наталья Тринос познакомила всех участников с истоками празднования Масленицы. Пожилые и инвалиды пели народные песни, делились своими семейными традициями и вкусными рецептами приготовления блинов. Не обошлось в этот день и без традиционного угощения – вкусных блинов с вареньем, маслом и медом.

Кроме того, социальные работники отделения надомного социального обслуживания центра «Исток-Башлангыч» своими силами устроили праздник  для обслуживаемых, которые по состоянию здоровья не смогли посетить народные гуляния.

21 февраля в парке Победы г.Мензелинска также прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Масленице, участниками которого стали подопечные комплексного центра социального обслуживания населения. Все веселились от души, с удовольствием участвовали в русских забавах: перетягивали канат, кидали веники, крутили обручи, скакали через веревочку.

Масленичная неделя в Спасском  доме-интернате для престарелых и инвалидов стартовала с визита маленьких артистов из детского садика «Колосок». Ребята подготовили концерт для бабушек и дедушек - порадовали их мастерской игрой на деревянных ложках, танцем с зонтиками, прочитали замечательные стихи. В благодарность за подаренную радость для маленьких талантов было организовано небольшое чаепитие с блинами.

В Чистопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш» сотрудники вместе с проживающими весело и задорно водили хороводы, играли в народные  подвижные  игры, пели и плясали под русскую гармошку. Затем веселой и дружной семьей угощались сладостями, пили чай с блинами.

Воспитанники Бугульминского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» заранее готовились к этому событию: разучивали песни и стихи. Дети с огромным удовольствием участвовали в спортивных играх, водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни.  В заключение праздника ребят угостили ароматными и вкусными блинами, приготовленными поварами.

Весело и интересно отметили праздник в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка». Воспитанники центра знакомились с национальными традициями проводов зимы и встречи весны. Каждый ребенок участвовал в веселых играх и хороводах, а угощение горячими блинами создало атмосферу домашнего праздника не только у детей, но и у родителей.

В Чистопольском психоневрологическом интернате также отметили широкую Масленицу. Веселили народ различные сказочные герои. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела и вкусными блинами с чаем.

Воспитанники социального приюта для детей и подростков «Новый дом» были приглашены на театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению», прошедшее на территории Музея-усадьбы им. Н.А.Дуровой Елабужского государственного музея-заповедника. Сжигание чучела, угощение блинами и катание на лошади напомнили ребятам о старинных народных традициях и помогли с радостью проститься с зимой и приблизить встречу долгожданной весны.

Мензелинский дом-интернат для престарелых и инвалидов также не остался в стороне от празднования Масленицы, наполненной традиционными играми и затеями. Праздник, как и положено, не обошлось без чая и блинов. Подопечные дома-интерната  не только познакомились с традициями  русского праздника, поиграли, повеселились, но и зарядились отличным настроением.

Специалисты Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Ольга Плаксина и Ксения Ведерникова провели праздничное мероприятие «Блинное царство» среди 45 детей, находящихся на социальном обслуживании, с целью ознакомления с русским народным праздником «Масленица» и развития интереса к изучению истории России.

Специалисты Бавлинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» в  рамках  программы  «Праздник  на  дому» организовали выезд к пожилым,  находящимся  на  обслуживании. Ребята-волонтеры  из общеобразовательных школ №1 и №5 подготовили  небольшой концерт, дети рассказали стихи, спели частушки. Специалисты  отделения  обслуживания  на  дому  напекли  вкусных  блинов  и  сделали  красочные  открытки  с  поздравлениями. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International