Представители Всероссийского общества слепых провели в Набережных Челнах мастер-класс «Мультимобильность в трудоустройстве»

6 марта 2017 г., понедельник

На днях в конференц-зале Набережночелнинского центра занятости населения прошел мастер-класс по трудоустройству инвалидов «Мультимобильность  в трудоустройстве» для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Организатором встречи выступила Набережночелнинская территориальная организация Всероссийского общества слепых под председательством Андрея Челнокова.

На встречу был приглашен Президент Автономной Некоммерческой организации «Белая трость» (г.Екатеринбург) Олег Колпащников. Координаторами проекта являются Светлана Бородина (г.Екатерибург, АНО «Белая трость»), которая долгое время работала в Бельгии по вопросу трудоустройства инвалидов, в настоящее время занимает должность аспиранта Хьюстонского университета (штат Техас, США), а также Евгения Малышко (г.Москва) - она на своем личном примере доказала, что можно  преодолеть все барьеры, выучиться и найти работу.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Министерство труда России принимает различные меры по трудоустройству инвалидов. Подобные программы реализуются как на федеральном, так и региональном уровнях. Но, несмотря на это, в современной России безработица среди незрячих инвалидов составляет около двух третей. По статистике Всероссийского общества слепых только 32% трудоспособных людей с инвалидностью обеспечены работой и еще 12% заявляют о готовности трудиться.

Ключевая проблема заключается в низкой социально-деловой активности людей с инвалидностью, что связано с низкой мотивацией к трудоустройству и отсутствием у многих умения и желания самостоятельно работать с информацией и ориентироваться в пространстве. Вследствие этого в современном обществе наблюдается недостаточное количество современных профессий, в которых используются особые возможности людей с инвалидностью.

Мастер-классы «Мультимобильность в трудоустройстве» направлены на решение данной проблемы. Способствуя развитию профессиональных, социальных, коммуникативных и бытовых навыков среди людей с инвалидностью и без нее, ведущие мастер-классов стимулируют развитие инклюзивного взаимодействия и мотивируют всех участников мастер-классов, независимо от их социальной принадлежности, становиться самостоятельными, ответственными и полезными обществу.

Социальное движение «Белая Трость» объединяет представителей широкого круга профессий: юристы, преподаватели вузов, экскурсоводы, лингвисты, художники, администраторы, специалисты информационных технологий, массажисты, официанты, бизнес-тренеры, руководители предприятий. Все эти люди успешно работают на «открытом» рынке.

Первый шаг к трудоустройству и последующей трудовой адаптации - это участие в социальных проектах. Типичная траектория развития участников социальных проектов - участие в проектах, помощь в их организации и самостоятельное создание и администрирование своего проекта.

Несмотря на то, что встреча проходила пять часов с выступлениями, обсуждениями и деловыми играми, для участников это время прошло незаметно. В завершении встречи Президент АНО «Белая трость»  Олег Колпащников пригласил всех инвалидов на Первый Всемирный конгресс для людей с инвалидностью, который будет проходить с 7 по 10 сентября 2017 года в городе Екатеринбург.

 Всего в мастер-классе приняли участие 20 человек, в том числе и специалисты центра занятости.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International