Цикл мероприятий, приуроченных к Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», проведен специалистами центра «Берег Надежды»

27 марта 2017 г., понедельник

В рамках первого этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» специалистами отделения социальной помощи семье и детям Менделеевского комплексного центра социального обслуживания населения «Берег Надежды» проводился ряд мероприятий.

Так, 14 марта педагог-психолог Наталья Маснавиева провела анкетирование детей в возрасте 11-14 лет из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Респондентам было предложено два варианта анкет. Первая - способствовала выявлению уровня осведомленности несовершеннолетних о проблеме наркомании. В ходе анализа данного анкетирования, было установлено, что дети достаточно хорошо осведомлены о наркотиках и их видах, что должно насторожить родителей и педагогов. Вторая анкета была направлена на выявление уровня знаний у детей о методах сохранения здоровья.  Со слов педагога-психолога, дети оказались достаточно подкованными и в этой области. Среди методов укрепления и сохранения здоровья они назвали стабильный распорядок дня, двигательную активность, хорошее питание и отсутствие вредных привычек.

20 марта специалист по социальной работе Наталья Дьячкова, социальный педагог Лариса Насырова и педагог-психолог Наталья Маснавиева совместно с волонтерами общеобразовательной школы №1  на улицах города провели акцию «ВИЧ – знать, что бы жить!».

Целью акции стало привлечение внимания населения к проблеме наркомании, призыв к активному участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. Участники акции прошли по городским улицам с антинаркотическими лозунгами и плакатом «Мы за ЗОЖ!». Специалисты и волонтеры привлекали внимание населения к здоровому образу жизни громкими речевками, раздавали информационные буклеты и памятки - «Защитите своих детей от наркотиков!», «Твоя жизнь в твоих руках», «Народный контроль», «Наркомания: как уберечь наших детей?» и другие.  Проводимая акция вызвала неоднозначную реакцию у горожан, но, все же, большинство менделеевцев приняли в ней активное участие.

23 марта в отделении социальной помощи семье и детям социальным педагогом  Ларисой Насыровой проведено групповое занятие для родителей из семей, находящихся в социально опасном положении, по профилактике наркомании. Цель группового занятия заключалась в исследовании склонности родителей к различным зависимостям по методике Лозовой. Кроме этого исследования, родители совместно с педагогом смогли обсудить значимые для них вопросы и просмотрели видеоматериалы по проблеме наркомании.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям сделали вывод, что в наше время дети в большей степени, чем взрослые, подвержены чужому влиянию. Поэтому так важно рассказывать детям, к чему приводит употребление ПАВ. Необходимо проводить пропаганду здорового образа жизни среди подростков, активизировать спортивно-досуговую деятельность учреждений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International