Центры занятости населения Республики Татарстан поборются за звание лучших

18 апреля 2017 г., вторник

В эти минуты в Министерстве проходит финальный этап Республиканского смотра-конкурса «Лучший центр занятости населения Республики Татарстан – 2016».

Первой участников конкурса поприветствовала Министр труда занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. Она поздравила всех сотрудников государственной службы занятости с наступающим профессиональным праздником и подвела итоги 26-летней работы.

«За эти годы нашей службой в Республике было обслужено более 3,5 млн человек, причем трудоустроено 2,5 миллиона жителей. Была проведена большая работа, которая продолжается ежегодно по трудоустройству несовершеннолетних, школьников. За годы существования нашей службы были трудоустроены 1 млн  600 тыс. школьников. По квоте мы трудоустроили 6 тыс. человек, помогли открыть собственное дело более чем 43 тыс. граждан, которые, помимо того, что сами были трудоустроены, открыли собственное дело, трудоустроив еще 10 тыс. человек. И самое основное направление, которое есть в нашей работе – оказание содействия в профессиональном обучении граждан, и такую помощь получили более 141 тыс. граждан», - подчеркнула Эльмира Зарипова. Руководитель министерства завершила свое выступление словами благодарности и пожеланиями удачи.

Стоит отметить, задачи смотра-конкурса, который проводится уже в восьмой раз, заключаются в повышении качества предоставляемых государственных услуг в области содействия занятости, изучении и распространении лучшего опыта управленческой, информационно-аналитической, организационно-методической деятельности центров занятости населения, повышении профессионализма работающих в них специалистов.

В рамках первого этапа отделы министерства в сфере занятости населения готовили сводную информацию, составляли рейтинг и представили полученные данные в конкурсную комиссию. По результатам рассмотрения показателей рейтинга комиссия определила 12 финалистов, которые и будут бороться за звание лучших. В их числе центры занятости населения Альметьевска, Буинска, Нижнекамска, Заинска, Чистополя, Азнакаево, а также Сабинского, Менделеевского, Мензелинского, Кукморского, Алькеевского и Лаишевского районов.

По традиции победителям конкурса, удостоенным звания «Лучший центр занятости населения Республики Татарстан», будут вручены переходящие кубки, дипломы и сертификаты.