Зональная конференция отцов проведена в пгт Балтаси

20 апреля 2017 г., четверг

Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Марат Гафаров принял участие в прошедшей накануне в Балтасинском районе зональной конференции отцов «Один отец лучше ста воспитателей».

На мероприятие были приглашены заместители руководителей исполнительных комитетов по социальным вопросам, начальники отделов образований и социальной защиты, руководители районных общественных организаций «Союз отцов» Атнинского, Арского, Балтасинского, Высокогорского, Кукморского, Мамадышского, Сабинского, Тюлячинского, Пестречинского районов, руководители субъектов профилактики,  сельских поселений и представители первичных организаций «Союз отцов» по 18 сельским поселениям Балтасинского района, представители общественных организаций района «Ак калфак».

В рамках конференции была организована выставка поделок, которые смастерили папы вместе со своими детьми. Также был представлен мастер-класс изготовления поделок из дерева семьи Сафаргалиевых из деревни Бурбаш и семьи Хазиевых из деревни Шишинер.

После приветственного слова главы Балтасинского района Рамиля Нутфуллина, председатель районной общественной организации «Союза отцов» в районе Булат Зиятдинов ознакомил присутствующих с регламентом работы конференции.

Об опыте работы субъектов профилактики Балтасинского района в части предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних рассказал заместитель руководителя районного исполнительного комитета по социальным вопросам Ильгам Гайнутдинова. Затем руководитель «Союз отцов» Булат Зиятдинов поведал о повышении роли отцов. Особо проникла всех речь о сохранении семейных ценностей и традиций.

Приятным моментом стало награждение благодарственными письмами и памятными подарками, отметивших 50-летний юбилей совместной жизни, семью Фаиза и Марвара Гафурзяновых из деревни В.Субаш А также  участников мастер-класса, самого активного члена «Союза отцов» Хакимова Р.Х. и талантливую многодетную семью Фаезовых из деревни В.Субаш.

В конце пленарной части было принято решение конференции.

Вторая часть мероприятия прошла в формате мастер-класса. Участники мастер-класса были разделены на четыре группы по сфере деятельности. Первый стол – заместители руководителей исполнительных комитетов, второй – начальники социальной защиты, третий – начальники отделов образований, четвертый – руководители районных общественных организаций «Союз отцов».

В игровой форме была освещена проблема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. С помощью проективной методики «Моя семья» была определена роль отца в семье. Особо понравилось участникам задание «Инструкция», где с помощью геометрических фигур нужно было составить фигуру. А выводом этого упражнения стало то, что ребенку бывает трудно объяснить родителям то, что он хочет. Поэтому взрослые должны делать шаг навстречу в любой ситуации, даже если это проступок или правонарушение. Закончился мастер-класс показом видеофильма «Два волка».