Мамадышский центр «Забота» принял активное участие в «Весенней неделе добра»

26 апреля 2017 г., среда

С 17 апреля по 25 апреля 2017г. в Мамадышском комплексном центре социального обслуживания населения «Забота» проведен ряд тематических мероприятий, приуроченных к «Весенней неделе добра».

В рамках информационно-консультативной встречи «Помогать другим, думая о них» с приглашением менеджера компании «РосгосстрахБанк»   пожилые люди и инвалиды ознакомились с правилами оформления банковских карт, с выгодным страхованием жизни, вкладами. Также реабилитантов было рекомендовано пользоваться интернетом, оплачивая мобильную связь, ЖКХ и другие услуги.

В рамках акции «Ветераны живут рядом» специалисты и социальные работники отделения надомного социального обслуживания оказали  адресную помощь в уборке придомовых территорий ветеранов и участников Великой Отечественной войны - раскидали снег и очистили территорию и огород от прошлогодней травы, подмели двор.

 Также специалистами центра организована экскурсия учащихся Коррекционной школы интерната 8 вида в Мамадышский краеведческий музей. Экскурсовод Ильнур Муртазин познакомил детей с такими коллекциями как «Здесь каждый камень историей дышит», «Кирмэнчек». Благодаря данной экскурсии подростки смогли виртуально погрузиться в прошлое нашего края и познакомиться с уникальными предметами старины.

   В рамках «Экологического уикенда» специалисты отделения социальной помощи семье и детям организовали уроки экологии с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Ребята приняли участие в обсуждении темы по охране животного и растительного мира, водных ресурсов, а также просмотрели видеоролик посвященный планете Земля.

   В социально-реабилитационном отделении центра прошел концерт творческого коллектива «Зимняя вишня» под руководством Гульнур Васыловой и музыкально – поэтическая встреча «Славим культуру родного края» с творческим коллективом «Ак калфак» под руководством Марата Лукманова. Фольклорные песни, шутки, танцы, музыкальные композиции заставили наших ветеранов реализовать свой творческий потенциал, мгновенно превратиться в артистов.

   Также в отделении было проведено мероприятие «Доброе здоровье». Мероприятие началось с лекции о пользе Скандинавской ходьбы, небольшой разминки и выхода пожилых людей в количестве 25 человек на улицу для занятий скандинавской ходьбой по определенному маршруту.  Цель данного мероприятия -  приобщение к системным занятиям физической культурой и спорта, формирование навыков здорового образа жизни, принципов активного долголетия.

Интересное и познавательное мероприятие «Чудное поле чудес» проведено в социально-реабилитационном отделении с участием сотрудников районной библиотеки.

Ежедневно в социально-реабилитационном отделении с получателями социальных услуг проводилось обучение азам компьютерной грамотности.

Специалистами отделения социальной помощи семье и детям были организованы творческие, развивающие занятия для воспитанников приюта «Надежда». С детьми провели конкур рисунков на тему 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны.

 В каждый заезд в социально-реабилитационном отделении с 25 получателями социальных услуг проводится информационно-консультативная встреча «Круглый стол». 21 апреля проведено такое мероприятие под названием «Мы принимаем гостей», куда были приглашены руководители администрации, социальной защиты, пенсионного фонда, районной больницы. На встрече затрагивались вопросы различного характера и были даны компетентные ответы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International