В Елабуге обсудили вопросы медицинского сопровождения пожилых и инвалидов

18 мая 2017 г., четверг

На базе Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошел круглый стол, посвященный анализу медицинского сопровождения обслуживаемых стационарных социальных учреждений Елабуги.

В мероприятии, организованном по инициативе начальника отдела социальной защиты Светланы Прохоровой, приняли участие специалисты двух местных учреждений: дома-интерната для престарелых и инвалидов и психоневрологического интерната.

В ходе заседания старшая медицинская сестра дома-интерната Валентина Егорова и специалист по социальной работе психоневрологического интерната Татьяна Загидуллина рассказали об особенностях медицинского обслуживания своих подопечных, динамике заболеваний за 2014-2017 годы, работе по профилактике и лечению подопечных.

«Основной особенностью данных учреждений является то, что большая часть обслуживаемых в них - люди пожилого возраста и инвалиды, уже при поступлении страдающие разными, тяжелыми заболеваниями. При этом статистика соответствует общероссийской – большинство страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому большое внимание уделяется постоянному контролю состоянию пожилых и инвалидов, регулярному обследованию и лечению», - поведали специалисты.

Светлана Прохорова отметила, что помимо медицинского сопровождения, большое внимание должно уделяться проведению социально-реабилитационных мероприятий и организации комплексной работы всех специалистов учреждений, как медиков, так и социальных работников, психологов, инструкторов по труду.

«Нужно делать так, чтобы каждый обслуживаемый был максимально охвачен тем или иным способом реабилитации, учитывающим состояние здоровья. Кто-то может заниматься ЛФК, кто-то шить или вязать, петь, плясать, а для кого-то большим достижение будет прогулка в сад или даже самостоятельный прием пищи, главное, чтобы внимание и заботу получил каждый», - подчеркнула она.

В конце встречи участники подвели итоги заседания и приняли решение через несколько месяцев организовать следующий круглый стол.