В Казани открывается инклюзивная театральная школа

7 июня 2017 г., среда

8 июня в Казани откроется филиал региональной сети школ инклюзивного театрального образования «Инклюзион» для людей с разными возможностями, при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Партнером и площадкой для школы станет Творческая лаборатория «Угол». В рамках открытия школы пройдет трехдневная лаборатория.

Инклюзивная театральная школа, созданная  фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» с целью развития инклюзивного театра в России, реализует свою деятельность в Москве с начала 2016 года. За это время были созданы 4 инклюзивных спектакля, при поддержке ведущих театральных школ (ГИТИС, Школы-студии МХАТ, Щукинский институт). В феврале 2017 года на базе школы был создан Центр творческих проектов «Инклюзион», филиалы которого открываются сразу в нескольких регионах России.

«Инклюзион. Школа» — театральная школа, в которой могут обучаться люди с особенностями развития. Основные театральные дисциплины: актерское мастерство, хореография, ритмика, речь, пластика и т.д. Занятия в школе проводятся театральными педагогами.

На уроках студенты с особенностями развития занимаются вместе с профессиональными актерами или студентами театральных ВУЗов без особенностей. Это один из главных принципов школы — поиск взаимодействия и совместного существования на сцене актеров с разными возможностями. Для профессионалов театра и специалистов инклюзивного театра будут проходить семинары, мастер-классы и лекции ведущих деятелей инклюзивного искусства.

Итогом первого года обучения станет постановка, которая покажет, что профессиональный художественный инклюзивный театр возможно создать при постоянном развитии творческого потенциала инклюзивных актеров. Участники должны иметь возможность представить свою работу публике — это важная часть обучения.

Работа в новой школе начинается с проведения лабораторий — таким образом студентам и педагогам предлагается попробовать и проверить свои силы, заинтересоваться, подтвердить или опровергнуть свои намерения.

Создание «Инклюзион. Школа. Казань» стало возможным благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».  Фонд организует и поддерживает мероприятия по развитию инфраструктуры объектов здравоохранения и социального обслуживания. Серьезное внимание уделяется учреждениям, воспитывающим тяжелобольных детей и детей с ограниченными возможностями. «Искусство, наука и спорт» уже несколько лет сотрудничает с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

Программа открытия:

8 июня:

11:00 – 12:00 – знакомство педагогов и участников

12:30 – 14:00 – приветствие, знакомство с новыми участниками

14:20 – 15:00 – тренинг по речи

15:00 – 16:00 – чаепитие

16:00 – встреча кураторов и педагогов, обсуждение занятий

9 июня:

11:00 – пресс-конференция

13:00 – приветствие, знакомство с новыми участниками

13:30 – тренинг по пластике

14:20 – 15:00 –  практика с режиссером

16:00 – встреча кураторов и педагогов, обсуждение занятий

 

Дополнительная информация:

Алёна Кожевникова,

Центра творческих проектов «Инклюзион»,

Pr-менеджер

a.kozhevnikova@so-edinenie.org

+7 910 449-07-32

 

Инна Яркова

Директор творческой лаборатории «Угол»

inna_yarkova@mail.ru

+7 917 261-26-88

 

Анжела Фатхуллина

Администратор Творческой лаборатории «Угол»

ugolart@gmail.ru

+7 917 245-44-87

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International