В Чистопольском доме-интернате «Юлдаш» активно применяется технология гарденотерапии

20 июля 2017 г., четверг

Основные задачи, на реализацию которых ориентированы социальные  учреждение – повышение эффективности и качества  оказания  социальных  услуг посредством внедрения  новых социальных технологий, форм и методов работы. В Чистопольском  доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш» в летний период активизируется практика по гарденотерапии.

Данная технология внедрена специалистами дома-интерната уже давно и соответствует материально-технической базе учреждения, поскольку требует минимальных затрат на ее реализацию. Рекомендованная  специалистами Республиканского ресурсного центра Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана методика разработана с учетом социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях стационарного учреждения, поэтому полностью соответствует целевой группе и имеет положительную перспективу.

Для проведения занятий   с использованием гарденотерапии на территории учреждения имеется теплица, в которой в течение весенне-летнего периода получатели социальных услуг имеют возможность выращивать цветы, зелень, овощи. В здании учреждения имеется зимний сад с декоративными комнатными растениями, где можно проводить занятия осенью и зимой. Занятия гарденотерапией способствуют сохранению социальной активности проживающих, преодолению социальной изоляции,  развитию личностного потенциала получателей социальных услуг и в целом повышению  качества их  жизни.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International