14 человек с инвалидностью прошли обучение программированию и получили возможность дальнейшего трудоустройства

24 июля 2017 г., понедельник

Сегодня состоялось подведение итогов и вручение сертификатов первым выпускникам социально-образовательного проекта «inIT» по обучению PHP-программированию людей с инвалидностью. В мероприятии принял участие первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров.

В рамках выпускного состоялась презентация проектов участников перед потенциальными работодателями. Образовательная программа была запущена в марте этого года. Заявки на участие поступили от 110 человек. География участников охватила Республику Татарстан и крупные города России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Брянск, Сыктывкар, Чебоксары, Сочи), а также вышла за пределы страны: были получены заявки из стран СНГ.

В первую группу были отобраны участники с ДЦП, во вторую группу, которая стартовала в мае, - участники с инвалидностью по слуху. Критериями для отбора стали степень владения компьютером, мотивационное эссе, собеседование. Всего на обучение было отобрано 30 человек из республик Татарстан, Бурятия, Башкирия, Чувашия и Калининградской области. Полный курс обучения прошли 14 человек.

Обучающая программа была разработана в соответствии с Федеральными законами «Об образовании в РФ» и «О социальной защите инвалидов в РФ» и адаптирована для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития.

Программа завершилась итоговой аттестацией обучающихся. Участникам проекта, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, сегодня выдали удостоверение о повышении квалификации.

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International