Елабужане успешно выступили на Всероссийском фестивале для инвалидов на колясках по игре в бочча

1 августа 2017 г., вторник

Команда подопечных Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов дебютировала во II Всероссийском фестивале для инвалидов на колясках по игре в бочча.

Мероприятие проходило с 24 по 27 июля в г.Чайковский Пермского края. Его организаторами выступили Удмуртская республиканская общественная организация инвалидов «Благо» и Межрегиональная общественная организация инвалидов «Федерация бочча лиц с поражением опорно-двигательного аппарата». В рамках фестиваля также были организованы соревнования по стрельбе из лука и пневматической винтовки, соревнования по рыбной ловле.

На фестиваль приехали около 170 спортсменов и сопровождающих лиц из Москвы, Пермского края, Кировской, Ульяновской, Челябинской областей, а также Татарстана, Башкортостана, Коми и Удмуртии.В

первый день елабужане познавали азы этой игры, тренировались. «К нашему удивлению игра оказалась доступной, главное было распланировать силу и точность бросков», - рассказывают инваспортсмены.

Во второй день участники состязались в личном и командном первенствах. В итоге соревнований в командном зачете елабужане показали отличный для первого раза результат - второе место. 

На третий день пребывания татарстанцев в Пермском крае прошли соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Член команды из Елабужского дома-интерната Михаил Льдоков, ветеран боевых действий в Афганистане, также продемонстрировал неплохой результат. А другой подопечный – Сергей Подоплелов – попробовал свои силы в соревнованиях по рыбной ловле.

Помимо спортивных соревнований каждый вечер проводились разнообразные культурно-досуговые мероприятия, на которых елабужане были не просто участниками, но и сами организовывали игры и конкурсы. Это не осталось незамеченным – сотрудники дома-интерната были награждены дипломом «Лучший сопровождающий состав».

«В качестве приза организаторы вручили нашей команде комплект шаров для игры в бочча, который мы намерены активно использовать для популяризации этой игры среди инвалидов Елабуги и Татарстана», - отметил специалист по социальной работе Александр Окунев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International