Совещание по вопросу трудоустройства инвалидов прошло в Альметьевске

11 августа 2017 г., пятница

Сегодня в Альметьевском центре занятости населения прошло очередное совещание по вопросу  обеспечения занятости инвалидов, в том числе в счет установленной квоты. На совещание были приглашены  63 работодателя, осуществляющих деятельность на территории Альметьевского муниципального района.

В ходе мероприятия до работодателей была доведена информация по выполнению целевого показателя трудоустройства инвалидов. Так, на 1 августа 2017 года доля работающих в Альметьевском районе инвалидов трудоспособного возраста составила 26,9% в общей численности инвалидов трудоспособного возраста. При этом установлен целевой показатель – 37%.

Организаторы совещания призвали работодателей принять активное участие в обеспечении занятости инвалидов, выделив либо создав рабочие места для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

На совещании также присутствовали работодатели, которым установлена квота для трудоустройства инвалидов. В соответствии с постановлением Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан на 15-ти предприятиях Альметьевского муниципального района установлена квота для трудоустройства 40 инвалидов. На текущую дату в счет установленной квоты трудоустроено 15 инвалидов. Свободными остаются еще 25 рабочих мест.

Стоит отметить, с 15 августа текущего года вступит в действие постановление Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан об установлении 53-м работодателям Альметьевского муниципального района  квоты для трудоустройства 143-х инвалидов. Квота в рамках указанного постановления принята на один календарный год (то есть действует до середины августа 2018 года). Работодатели в течение месяца с даты введения квоты обязаны выделить либо создать рабочие места для трудоустройства инвалидов. Данный процесс включает в себя издание локального акта (приказа или распоряжения); представление в центр занятости населения сведений о потребности в работниках и информации о выделении или создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International