Как правильно общаться с незнакомыми? - рассказал несовершеннолетним социальный педагог центра "Веста"

16 августа 2017 г., среда

В рамках работы по организации занятости несовершеннолетних во внеурочное и  каникулярное время социальным педагогом Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Ольгой Плаксиной для 15 детей, находящихся на социальном обслуживании, проведено групповое занятие «Незнакомца встретил – уходи!», направленное на обучение несовершеннолетних правилам безопасного общения с незнакомыми людьми.

Занятие началось с чтение письма, которое оставил Незнайка. В письме Незнайка просил о помощи, ему необходимо было помочь разъяснить, кто такой свой, чужой, знакомый. Ребята быстро объяснили значение этих слов. Далее ребята разыгрывали ситуации в случае общения с незнакомым человеком.

В ходе мозгового штурма участники занятия вспомнили произведения, где доверчивые герои оказались в подобных ситуациях и повели себя неправильно. Дети называли такие сказки, как – «Буратино», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Колобок».

Завершая занятие, социальный педагог напомнила детям о том, что нужно соблюдать осторожность и быть бдительным, когда остаешься один дома или встречаешь незнакомца, даже если думаешь, что тебе ничего не угрожает.

 Для закрепления полученных знаний участникам были розданы буклеты «Осторожно, незнакомец!».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International