В Альметьевском районе продолжается работа по обеспечению занятости инвалидов трудоспособного возраста

22 августа 2017 г., вторник

Накануне руководитель Аппарата Совета Альметьевского муниципального района Роза Афлятунова при участии представителей центра занятости населения заслушала глав сельских поселений муниципального района и работодателей о проводимых мерах по обеспечению занятости инвалидов, выделению рабочих мест для их трудоустройства.

Сегодня также приглашены одиннадцать глав сельских поселений, а также работодатели, осуществляющие деятельность на территории этих сельских поселений. Результатом встречи станет заключение соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности по организации трудоустройства инвалидов.

Следует отметить, что Альметьевский центр занятости населения ведет активную работу по взаимодействию с работодателями в целях трудоустройства инвалидов. Так, с начала года при участии исполнительного комитета Альметьевского муниципального района и центра занятости населения проведены расширенное заседание Координационного комитета содействия занятости населения, на котором  принят План мероприятий по достижению целевого показателя по численности работающих инвалидов трудоспособного возраста; встречи (собеседования)  безработных инвалидов с работодателями, создавшими рабочие места для инвалидов, и имеющих свободные вакансии; три совещания с работодателями под руководством заместителей руководителя исполнительного комитета района по вопросу обеспечения занятости инвалидов, на одном из которых утверждена Дорожная карта по трудоустройству инвалидов; «круглый стол» с участием работодателей по вопросу организации временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (в т.ч. инвалидов), создания рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и по другим вопросам взаимодействия с работодателями.

Также в августе проведена встреча Альметьевского центра занятости населения с руководством ООО «Елабужское предприятие укупорочных и пластмассовых изделий» с целью организации надомного труда для альметьевских инвалидов. В результате переговоров подписан договор аренды рабочих мест для трудоустройства восемнадцати инвалидов на условиях надомного труда.

Приняты меры по обязательному выделению работодателями рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Речь идет о квотировании 183-х рабочих мест на 68-ми предприятиях Альметьевского муниципального района.

Организована работа по сопровождаемому трудоустройству незанятых инвалидов трудоспособного возраста: ведется соответствующий опрос инвалидов, сформирована база данных о желающих трудоустроиться, ведется реестр трудоустроенных инвалидов. С начала 2017 года при сопровождаемом трудоустройстве рабочие места обрели 115 инвалидов, из них 50 за две недели августа. К концу текущего месяца планируется трудоустроить еще 26 инвалидов, а в сентябре -  107 инвалидов.

Достичь планируемых результатов по трудоустройству инвалидов возможно лишь при эффективном взаимодействии с работодателями. Последние два месяца работы по данному направлению показали наличие понимания со стороны работодателей. Альметьевская служба занятости выражает искреннюю благодарность работодателям за активное участие в мероприятиях по обеспечению занятости инвалидов. «Никто не застрахован от инвалидности, а инвалидность не может стать преградой к трудоустройству», - отмечают специалисты центра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International