В Чистопольском доме-интернате открыта новая спортивно-игровая площадка

29 августа 2017 г., вторник

Вчера в Чистопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш» состоялось значимое и торжественное событие - открытие спортивно-игровой площадки.

На мероприятии присутствовали почетные гости: руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Эдуард Хасанов, заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Галина Задворнова, начальник отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Чистопольском муниципальном районе Гузель Каюмова, председатель Территориального общественного Совета микрорайона «Дом медиков» г. Чистополь Валерий Ваганов, председатель Чистопольской городской организации «Общество инвалидов РТ» Валентина Хуснутдинова Алексеевна, а так же подопечные дома-интерната.

Директор учреждения Елена Четырчинская в своем выступлении выразила слова благодарности: «Хочу от имени всего дома-интерната выразить слова благодарности всем присутствующим гостям, за проявляемую ими заботу к одиноким пожилым  и инвалидам. Открытие спортивно-игровой площадки - это значимое событие для подопечных дома-интерната. Она необходима для  ежедневной физической реабилитации всех возрастных категорий, а также  активного внедрения и применения инновационных методов и социальных технологий. Кроме этого, в доме-интернате живут активные спортсмены-инвалиды, которые  достигли высоких результатов не только в своем городе, но и на зональном и республиканском уровнях в таких видах спорта: пауэрлифтинг (жим штанги лежа), армрестлинг, лыжные и саночные гонки, бочче, легкая атлетика, шашки, шахматы, дартс».

В 2016 году Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш» принял участие в ежегодном региональном конкурсе социальных и культурных проектов, проводимых ПАО «ЛУКОЙЛ». Проект был заявлен в номинации «Спорт». Основная идея проекта заключалась в строительстве спортивной площадки. Выигрыш гранда составил 100 000 рублей, на которые было приобретено спортивное оборудование.

Как рассказали сотрудники дома-интерната, проект по строительству и обустройству спортивной площадки не реализовался бы полностью без поддержки благотворителей, которые протянули руку помощи. Установку и обустройство спортивной площадки на открытом воздухе провели за счет средств спонсоров, одним из которых является Эдуард Хасанов.

Благотворителям, которые приняли непосредственное участие в строительстве площадки директору благотворительного фонда "ШАГ НА ВСТРЕЧУ" Ниязу Шакирову, директору ООО "БЛОК-МАСТЕР" Марату Файзуллину, директору ООО «Точмашдеталь» Олегу Маслакову были вручены благодарственные письма.

Почетное право перерезать символическую ленту было предоставлено руководителю Исполкома района Эдуарду Хасанову,  директору ООО "БЛОК-МАСТЕР" Марату Файзуллину и инваспортсмену, трехкратному чемпиону по пауэрлифтингу, двукратному чемпиону по армрестлингу, чемпиону по фигурному вождению инвалидной коляски Республиканских чемпионатов  среди людей с ограниченными возможностями здоровья  Александру Шартову.

В завершении торжественного открытия площадки гости и постояльцы угощались ароматным чаем и свежей национальной выпечкой. Самым трогательным моментом церемонии, по мнению зрителей, стала танцевальная композиция на колясках в исполнении Александра Шартова и Оксаны Большаковой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International