Пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню охраны труда
26.04.2017

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата проведения:

Место проведения:

26.04.2017 г. в 10:00 часов

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»

Наименование мероприятия:

Пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню охраны труда

В этом году Всемирный день охраны труда пройдет под девизом «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Сбор и систематизация данных о действующих системах охраны труда позволит упорядочить политику в области охраны труда, как на уровне предприятии, так и на уровне государства.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.03.2017 № 515-р «О проведении в республике с 10 апреля по 30 мая мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда», рекомендуется всем предприятиям, организациям и учреждениям  провести различные акции, семинары, круглые столы и другие информационно-разъяснительные мероприятия, основная цель которых – обратить внимание на необходимость соблюдения принципов обеспечения безопасности труда, недопущения случаев производственного травматизма.

Стоит отметить, в республике уже проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда. Так, например, в целях профилактики производственного травматизма и привлечения внимания к вопросам обеспечения безопасных условий труда при проведении работ на высоте с 18 по 22 февраля Министерство совместно с Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Региональный учебно-методический центр» провело I Республиканский конкурс «Высота. Безопасность – 2017».

В целях повышения престижа и значимости должности специалиста по охране труда, 21 февраля 2017 года в рамках XXI  Форума «Безопасность и связь» прошел IX Республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда-2017». Около 100 участников конкурса со всех районов республики соревновались в знании законодательства об охране труда и умении применять средства индивидуальной защиты.

По инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства Российской Федерации с 10 по 14 апреля в г.Сочи прошла Всероссийская неделя охраны труда, в работе которой приняла участие делегация Республики Татарстан. В состав делегации вошли представители крупных промышленных предприятий, бюджетных организаций и  малого бизнеса – всего 68 человека.

 

Деятельность по популяризации вопросов охраны труда была бы не полной без участия в ней Координационных советов по охране труда, созданных при муниципальных образованиях республики. За 2016 год проведено 781 заседание, то есть на муниципальном уровне вопросы безопасности труда рассматривались не реже, чем 2 раза в месяц.

 Во многих районах представители Координационных советов не только выявляют нарушения, но и ведут контроль за их устранением. В течение 2016 года члены Корсоветов  посетили 314 предприятий республики.  В текущем году данная работа продолжена, так в 1 квартале 2017 года проведено 151 заседание, из них 30% или 45 заседаний - выездных.

 

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики за 2016 год  в республике количество пострадавших от несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности уменьшилось с 555 до 474 человек (14,6 %), уровень производственного травматизма составил 0,69 на 1000 работающих, что на 14% ниже уровня 2015 года (0,8 на 1000 работающих).

Количество погибших на производствах в 2016 году составило 35 человек, уровень травматизма со смертельным исходом снизился на 44% и составил 0,051 на 1000 работающих (в 2015 году уровень травматизма со смертельным исходов - 0,091 количество погибших - 60 человек). За I квартал 2017 года на производствах республики зарегистрировано 7 случаев производственного травматизма со смертельным исходом и 26 случаев с тяжелыми последствиями. 

 

В Республике Татарстан ведется постоянная работа, направленная на усиление административной ответственности за неисполнение законодательства о труде. Кроме штрафных санкций в 2016 году по фактам нарушений в сфере охраны труда и производственного травматизма возбуждено 85 уголовных дел, по рассмотрению которых судами вынесено 6 обвинительных приговоров. В 1 квартале 2017 года государственными инспекторами труда проведено 466 проверок предприятий и организаций по вопросу соблюдения трудового законодательства, расследовано 47 несчастных случаев. По результатам проверок и расследований несчастных случаев выдано 286 предписаний об устранении 809 нарушений трудовых прав работников. За допущенные нарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафа 857 виновных лиц. Кроме того, по результатам судебного рассмотрения уголовных дел вынесено 3 обвинительных приговора.

Важное значение в обеспечении безопасного производства имеет целевое обучение вопросам охраны труда работодателей и работников организаций. По итогам 2016 года в обучающих организациях прошли обучение по охране труда более 45 тысяч руководителей и специалистов предприятий республики.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» в 2016 году были обучены 4404 работника предприятий малого и среднего предпринимательства, учреждений образования, здравоохранения и культуры республики.

 

Большую роль в активизации деятельности работодателей по улучшению условий труда  сыграл механизм специальной оценки условий труда (СОУТ). По данным Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда в 2016 году специальную оценку условий труда в республике провели 5110 работодателей на 195,7 тысяч рабочих мест, где занято 306,9 тысяч работников. По итогам 2016 года количество рабочих мест, на которых проведена оценка условий труда увеличилось на 60% (с 68248 рабочих мест за 2015 год до 112241 рабочих мест).

Следует отметить, что республика имеет хороший темп проведения специальной оценки условий труда рабочих мест. С учетом ранее проводимой аттестации рабочих мест  (спецоценка  + аттестация рабочих мест) оценка условий труда  проведена на 76 % рабочих мест предприятий и организаций республики.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International