Брифинг с участием заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Н.В. Бутаевой по теме «О дополнительных мерах, принятых Российской Федерацией по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ».
09.07.2009

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Улучшение жилищных условий и обеспечение спецавтотранспортом отдельных категорий ветеранов войны в Республике Татарстан

С 1 января 2005 года Российская Федерация передала органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и  ряда других категорий, вставших на учет до 1 января 2005 года,  за счет средств федерального бюджета.
Форма  предоставления мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий устанавливается законодательством субъектов. В Республике Татарстан указанные меры социальной поддержки предоставляются в виде субсидий на приобретение жилья (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.06.2006 № 275 «Об утверждении положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, отдельным категориям граждан»).
8 мая 2008 года принят  Указ Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», предусматривающий завершение до 1 мая 2010 года обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны.
Размер субсидии до 1 июля 2009 года рассчитывался для категорий граждан, имеющих непосредственное отношение к Великой Отечественной войне, исходя из 22 кв. метров и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, ежеквартально  устанавливаемой  по Республике Татарстан Министерством регионального развития Российской Федерации.
 Стоимость 1 кв. метра на 2 квартал 2009 года для Республики Татарстан была установлена в размере 28,2 тыс. рублей. Соответственно, размер субсидии для ветерана войны составлял 620,4 тыс.рублей (28,2 тыс.руб. х 22 кв.м = 620,4).
29 июня 2009 года Президентом России подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» №135-ФЗ, предусматривающий увеличение норматива общей площади жилья до 36 кв. метров для расчета субвенций субъектам РФ по категориям, подпадающим под действие Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008г. № 714.
При стоимости 1 кв. метра на 3 квартал 2009 года для Республики Татарстан в размере 26,2 тыс. рублей, размер субсидии ветеранам  Великой Отечественной воны будет составлять 943 200 рублей
По состоянию на 1 июля 2009 года в общереспубликанском списке на получение жилищной субсидии состоят 1114 человек из числа ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов войны - 532 чел., участников войны - 113 чел., граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 10 чел., вдов погибших (умерших) участников войны – 459 чел.
За прошедший период 2009 года уведомлены о выделении им субсидии 800 ветеранов войны, из них улучшили жилищные условия 294 чел.