Брифинг, посвященный организации работы, проводимой в республике в преддверии Всемирного дня охраны труда
12.04.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата проведения:

Место проведения:

12.04.2016г. в 11:00 часов

ИА «Татар-информ»

   

Наименование мероприятия:

Брифинг, посвященный организации работы, проводимой в республике в преддверии Всемирного дня охраны труда 

   

28 апреля во всём мире отмечается день охраны труда. Каждый год в этот день работодатели, профсоюзы, трудовые коллективы проводят мероприятия для привлечения внимания к проблемам производственного травматизма, профессиональных заболеваний и несчастных случаев.

4 апреля вышло распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан о проведении в республике с 20 апреля по 30 мая мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в котором рекомендуется всем муниципальным образованиям, промышленным предприятиям, организациям и учреждениям  проведение различных акций, семинаров, круглых столов и других информационно-разъяснительных мероприятий, Цель мероприятий – обратить внимание на необходимость соблюдения принципов обеспечения безопасности труда, недопущения случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В республике уже проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда.

Так, 24 февраля был проведен VIII Республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда - 2016». Около 100 участников конкурса со всех районов республики соревновались в знании законодательства об охране труда и умении применять средства индивидуальной защиты.

В рамках реализации мероприятий Республиканской подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда» в апреле началось обучение по охране труда руководителей и специалистов  организаций малого бизнеса, учреждений труда, занятости, социальной защиты, социального обслуживания,  здравоохранения, образования и культуры. В течение года планируется обучить 1700 человек.

По инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства Российской Федерации с 18 по 22 апреля в г.Сочи пройдет Всероссийская неделя охраны труда. Оргкомитет

Крупные российские предприятия зарегистрировали свои делегации на  данном мероприятии, планируется участие более 7,5 тысяч человек. Всего на площадке Недели запланировано около 150 различных мероприятий по широкому комплексу актуальных вопросов, представляющих практический интерес для специалистов.

На мероприятия Недели приглашена делегация Республики Татарстан. В состав делегации вошли представители крупных промышленных предприятий, бюджетных организаций и  малого бизнеса – всего 22 человека.

 

В рамках мероприятий Недели более 130 предприятий республики будут участвовать во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность». 8 апреля 57 специалистов по охране труда участвовали в дистанционном конкурсе «Лучший специалист по охране труда России». В настоящее время идет подведение итогов. Церемония победителей  и призеров конкурсов состоится  в Сочи.

Неделя охраны труда станет по-настоящему главным событием года в сфере охраны труда, важным и значимым событием в социальной жизни всего государства.

В этом году Всемирный день охраны труда пройдет под девизом «Стресс на рабочем месте».

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International