Всероссийская конференция по теме «Вопросы межведомственного взаимодействия в области раннего выявления, социальной адаптации и инклюзивного образования детей с расстройством аутистического спектра»
18.04.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Место проведения:

г. Казань, Республика Татарстан,

Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Время проведения:

18-19 апреля 2016г. в 11:00 часов

Наименование       мероприятия:

В г.Казани 18-19 апреля 2016 года состоится Всероссийская конференция «Вопросы межведомственного взаимодействия в области раннего выявления, социальной адаптации и инклюзивного образования детей с расстройством аутистического спектра».

Организаторами мероприятия являются Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Апрель» в городском округе «город Казань».

Конференция посвящена актуальным вопросам раннего выявления детей с расстройствами аутистического спектра, социальной адаптации и инклюзивного  образования детей.

На мероприятии будет представлен практический российский опыт в области раннего выявления аутизма и оказания ранней помощи, создания условий для применения и передачи инклюзивных практик. Будут рассмотрены также вопросы развития социального волонтерства, вовлечения общественности в процесс социальной адаптации людей с нарушениями развития, консолидации усилий специалистов-практиков и общественности в оказании помощи семьям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра.

Особое внимание будет уделено развитию межведомственного взаимодействия учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения.

Участники всероссийской конференции:

Битова Анна Львовна - член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, директор Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики», г. Москва;

Клочко Елена Юрьевна – сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации, руководитель секции проблем детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Совете при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере;

Шпицберг Игорь Леонидович - член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничением жизнедеятельности при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, член Правления Международной Ассоциации «AutismEurope» (Autism Europe’s Council of Administration), руководитель реабилитационной программы центра реабилитации инвалидов с детства «Наш Солнечный Мир»;

Портнова Анна Анатольевна - руководитель отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, эксперт Фонда «Выход»;

представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов исполнительной и законодательной власти Республики Татарстан, Общественной палаты;

практики, специалисты из регионов Российской Федерации в области оказания помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями и др.