Пресс-конференция, посвященная проведению в Республике Татарстан Всероссийской конференции «Вопросы межведомственного взаимодействия в области раннего выявления, социальной адаптации и инклюзивного образования детей с расстройством аутистического спектра»
15.04.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Место проведения:

ИА «Татар-информ»

Время проведения:

15.04.2016 в 10:00 часов

Наименование       мероприятия:

Пресс-конференция, посвященная проведению в Республике Татарстан Всероссийской конференции «Вопросы межведомственного взаимодействия в области раннего выявления, социальной адаптации и инклюзивного образования детей с расстройством аутистического спектра»

 

 

 

 

 

 

 

 

15 апреля в информационном агентстве «Татар-информ» состоится пресс-конференция, посвященная проведению в Республике Татарстан 18-19 апреля 2016г. Всероссийской конференции «Вопросы межведомственного взаимодействия в области раннего выявления, социальной адаптации и инклюзивного образования детей с расстройством аутистического спектра». В мероприятии примут участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Зульфия Гилязова и Главный детский психиатр Министерства здравоохранения Республики Татарстан Елена Мирскова.

Целями проведения в республике Всероссийской конференции являются представление практического российского опыта в области раннего выявления аутизма и оказание ранней помощи. Также создание условий для применения и передачи инклюзивных практик, развитие социального волонтерства, вовлечение общественности в процесс социальной адаптации людей с нарушениями развития, консолидация усилий специалистов-практиков и общественности в оказании помощи семьям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра.

Актуальность вопросов, которые планируется рассмотреть на конференции, обусловлена увеличением числа детей с аутизмом и острой необходимостью обеспечения поддержки и сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями развития. Своевременное выявление, оказание поддержки родителям  детей с аутизмом должны стать факторами снижения остроты социальных проблем.

2016 год является знаковым в вопросах повышения качества жизни инвалидов. На сегодняшний день внесены положения по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и услуг в 14 законодательных актов Республики Татарстан.

В системе учреждений социального обслуживания детей в Татарстане сегодня функционирует 13 государственных реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, в которых ежегодно обслуживается около 40,4% детей-инвалидов и детей с ОВЗ (в 2015 году в государственных реабилитационных центрах прошли реабилитацию 6 430 детей-инвалидов (6 075) и детей с ограниченными возможностями здоровья (355), из них – 274 ребенка с расстройством аутистического спектра или 4,3% от числа обслуженных).

Одним из реабилитационных центров, который предметно работает с  детьми-аутистами, является реабилитационный центр «Апрель» (г. Казань). Так, в период с 2012-2014 гг. при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, центром был реализован проект «Счастье быть частью», цель которого - улучшение качества жизни семей и детей с нарушениями аутистического спектра.

Реабилитационным центром «Апрель» установлены партнерские отношения с учреждениями здравоохранения, образования г. Казани. В 2014-2016 гг. специалистами центра «Апрель» были инициированы и проведены рабочие встречи с врачами-педиатрами, детскими  психиатрами и неврологами г. Казани и г. Альметьевска, были изготовлены и размещены в 7 детских поликлиниках г. Казани информационные стенды «Аутизм как явление», разработаны и распространены буклеты и памятки для родителей.

Одним из важных направлений работы реабилитационного центра стала подготовка детей к школе. За три года работы к школе было подготовлено 28 детей с расстройством аутистического спектра.  В настоящее время 3 ребенка  (10%) из них получают образование по надомной форме обучения, остальные дети (90%) обучаются в классах, находясь среди сверстников.

Работа с семьями, воспитывающими детей с аутизмом, проводится согласно разработанной специалистами реабилитационного центра «Апрель» модели сопровождения семьи, который включает в себя: первичный прием семьи, диагностика; совместное обсуждение результатов, в случае необходимости направление на дообследование в учреждения здравоохранения; разработка индивидуальной программы; индивидуальные занятия со специалистами; занятия в микрогруппах; занятия в группе; участие в массовых мероприятиях центра.

На примере реабилитационного центра «Апрель» можно проследить, как растет число детей с аутизмом. Так, в 2013 году прошли реабилитацию 92 ребенка с аутизмом (20,8% от общего числа обслуженных детей), в 2014 году - 118 детей (29,7% от общего числа обслуженных детей), в 2015 году - 157 детей (31,9%).

Минтрудом России совместно с Минздравом России и Минобрнауки России разработан проект Концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 года. Одной из основных задач концепции является разработка в 2016 году нормативной правовой и методической базы по организации ранней помощи с учетом лучшего отечественного и зарубежного опыта, которая станет основой для организации этой работы.

Принятие концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года будет способствовать формированию единых подходов к оказанию комплексной ранней помощи, сопровождению детей-инвалидов и определению механизмов межведомственного взаимодействия.

 

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International