Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию образования государственной службы занятости населения в Республике Татарстан
19.04.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Место проведения:

Концертный зал Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая

Казань, ул. Павлюхина, 73

Время проведения:

19 апреля 2016г. в 13:00 часов

Наименование       мероприятия:

19 апреля в Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая состоится торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию образования государственной службы занятости населения в Республике Татарстан. В мероприятии примет участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Приглашены также представители Аппарата Президента, Государственного Совета, Кабинета Министров Республики Татарстан, различных министерств и ведомств, общественных организаций.

В фойе будет организована выставка работ конкурсов профессионального мастерства среди работников службы занятости населения и Лучший специалист центра занятости населения Республики Татарстан. Также будут размещены стенды с фотографиями, посвященными 25-летию со дня образования службы занятости населения в Республике Татарстан.

В ходе мероприятия состоится награждение работников отрасли Почетным званием «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Татарстан», Благодарностью Президента  Республики Татарстан и Благодарственными письмами Кабинета Министров Республики и Председателя Государственного Совета Республики Татарстан.

Справка. За 25 лет деятельности службы занятости в республике на учет в качестве ищущих работу было поставлено 3,4 млн. чел., из которых 2,5 млн. чел. было трудоустроено. Начиная с 1992 года в республике и во всех районах, а также в отдельные периоды по отдельным категориям граждан разрабатываются программы содействия занятости.

Целый комплекс мер был направлен на развитие системы общественных работ. В данных работах по направлению органов службы занятости участвовало 229,4 тыс. граждан, ищущих работу.

Одним из приоритетных направлений деятельности являлась профориентация и психологическая поддержка безработных граждан, а также профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Профессиональное обучение по направлению органов службы занятости прошло 140,6 тыс. безработных граждан.

Также за этот период трудоустроено 1 млн. 557 тыс. школьник.

Оформлено на досрочную пенсию 31,9 тыс. безработных граждан.

За все  годы органами службы занятости в счет квоты было трудоустроено 4,0 тыс. инвалидов.

В республике предусматривались дополнительные меры и по стимулированию безработными гражданами создания собственного дела.

Ежегодно на оказание финансовой помощи в виде единовременной выплаты безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости из федерального и республиканского бюджетов выделялись средства. Открыли собственное дело благодаря субсидии 43,5 тыс. безработных, с помощью органов службы занятости ими было создано 10,0 тыс. дополнительных рабочих мест для безработных граждан.

Кроме того, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан осуществляется добровольная сертификация и ведется реестр организаций, привлекаемых работодателями для подбора персонала на территории Республики Татарстан.  Агентства, вошедшие в данный реестр, предоставляют свои услуги бесплатно для граждан, ищущих работу.

На сегодняшний день 8 кадровых агентств республики прошли добровольную сертификацию: ООО «Стратегия Успеха», ООО «Джи Эм Си Консалтинг», ООО «Си Эл Си - КАзань», ООО «Келли Сервисез Си-Ай-Эс», ООО «АдвансРекрутинг Сервис», ООО «Рекрутинговый информационный центр «Азимут», ООО «Центр кадровых решений «Персонал Профи», ООО «Нужные люди».