Брифинг на тему «Улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ»
29.01.2010

29.01.2010 г. в 11.00 в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям по адресу г. Казань ул. Академическая 2 состоится брифинг на тему «Улучшение жилищных услуг ветеранов ВОВ».

В течение 2009 года в республике активно проводилась работа по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», предусматривающего завершение обеспечения жильем ветеранов войны, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.
 В Республике Татарстан формой улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны являются целевые  субсидии на приобретение жилья, порядок предоставления которых утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 июня 2006 г. № 275 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, отдельным категориям граждан».
Размер субсидии на приобретение жилья рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья по Республике Татарстан, устанавливаемой ежеквартально Министерством регионального развития Российской Федерации, и норматива общей площади жилья, величина которого для категорий граждан,  имеющих непосредственное отношение к Великой Отечественной войне, составляет 36 кв. метров
В целях обеспечения ветеранов войны качественным и комфортным жильем ветеранам в приоритетном порядке предоставлялось жилье на условиях республиканской программы социальной ипотеки. При отсутствии возможности обеспечения квартирами в рамках программы ветераны улучшали жилищные условия    самостоятельно.
При стоимости 1 кв. метра, установленного Минрегионом России на 4 квартал 2009 года и планируемого  на 1 квартал 2010 года для Республики Татарстан, в размере 26,2 тыс. рублей, сумма субсидии для ветерана войны составляет 943,2 тыс. рублей (26,2 тыс. руб. х 36 = 943,2 тыс. рублей).
На обеспечение жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны из федерального бюджета в Республику Татарстан поступили ассигнования в объеме 2 001,5 млн. рублей.
Всего в течение 2009 года улучшили жилищные условия 1 359 ветеранов Великой Отечественной войны (по г. Казани - 492 чел.), в том числе в рамках программы социальной ипотеки - 745 человек (по г. Казани - 436 чел.).
(За период 2007-2008 гг. за счет средств федерального бюджета улучшили жилищные условия 186 ветеранов ВОВ )
В настоящее время в реестре на получение субсидий на улучшение жилищных условий состоят 218 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Из них 36 чел. уже заключили договоры на приобретение жилья и включены в заявку на финансирование.
С начала 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 327-ФЗ, в соответствии с которым ветеранам Великой Отечественной войны предоставлено право на улучшение жилищных условий независимо от даты постановки их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
В настоящее время в списке на улучшение жилищных условий, сформированном на основании сведений муниципальных образований состоят 5 770 ветеранов, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года (в том числе: инвалидов ВОВ – 1422 чел., участников ВОВ -766 чел., лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 15 чел., вдов участников ВОВ - 3567 чел. ).