Подписание Соглашения между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан и Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан
08.08.2016

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Дата проведения:

 

Место проведения:

08.08.2016г. в 10:00 часов

 

Кабинет Министров Республики Татарстан

 

 

Наименование мероприятия:

Подписание Соглашения между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан и Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан

 

 

 

В Кабинете Министров Республики Татарстан 8 августа 2016 года состоится подписание Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Татарстан.

Данное соглашение будет подписано Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым, председателем Федерации профсоюзов Республики Татар-стан Татьяной Водопьяновой и председателем Координационного совета объединений работодателей Республики Татарстан Александром Лаврентьевым.

В соответствии с Соглашением в организациях внебюджетного сектора экономики республики со дня его подписания устанавливается минимальная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) в размере не менее 8 252 рублей в месяц. Эта величина максимально приближена к уровню прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан соответствует размеру минимальной заработной платы, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», то есть 7 500 рублей в месяц.

Предлагаемое увеличение минимальной заработной платы (на 10 процентов) в организациях реального сектора экономики Республики Татарстан по сравнению с ее размером, установленным федеральным законодательством, будет способствовать повышению уровня заработной платы низкооплачиваемых категорий работников и, соответственно, сокращению числа работников, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума.

В Соглашении в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации также будет определен порядок присоединения работодателей к нему. Оно будет распространяться на всех работодателей республики (за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджета Республики Татарстан и местных бюджетов), которые в течение 30 дней со дня его опубликования не представили в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан мотивированного письменного отказа от присоединения.

В случае если работодатель представляет отказ от присоединения, то отказ должен быть предварительно согласован с профсоюзной организацией и должен содержать предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до уровня 8 252 рублей. При этом в соответствии с федеральным законом такой работодатель вместе с руководителем профсоюзной организации может быть приглашен в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан для проведения консультаций с участием представителей Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанное Соглашение и предложение работодателям республики о присоединении к нему будет официально опубликовано в СМИ.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International