Брифинг «О занятости и трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями»
24.08.2017

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Дата проведения:

Место проведения:

24.08.2017 г. в 14:30 часов

ИА «Татар-информ» (ул.Декабристов, 2)

Наименование мероприятия:

Брифинг «О занятости и трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями»

Ситуация с трудоустройством лиц с ограниченными возможностями здоровья является показателем социальной стабильности общества в целом. В Республике Татарстан  на 01.08.2017 проживает 82,9 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них работает  24,9 тысяч человек (30%).

В результате проведенной органами службы занятости населения республики почти 5 тыс. инвалидов изъявили желание, чтобы  с ними продолжали работу в целях оказания содействия трудоустройству.

Подбор работы осуществляется с учетом Методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности. Перечень рекомендуемых инвалидам профессий и должностей с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности содержит 448 профессий и должностей, из них 207 профессий и 241 должность, и  носит рекомендательный характер, не ограничивая при этом рациональное трудоустройство инвалидов в других профессиях и должностях.

Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов осуществляется в рамках реализации мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы». Это следующие меры по трудоустройству:

- на заявленные работодателями вакансии - трудоустроено 1140 чел, в том числе на временные и общественные работы 639 инвалидов;

- поддержка предпринимательских инициатив безработных инвалидов (оказание финансовой помощи) - 18 инвалидов организовали предпринимательскую деятельность. Сумма единовременной финансовой помощи, предоставляемой безработным гражданам при соответствующей государственной регистрации, составляет в размере 24-кратной максимальной величины пособия по безработице (117,6 тыс. руб.);

- оборудование (оснащение) работодателями рабочих мест для трудоустройства инвалидов, предусматривающее компенсацию затрат  работодателя по оборудованию рабочего места – создано 37 рабочих мест. В 2017 году выделено 7,3 млн. руб. из бюджета РТ, это позволит создать 100 рабочих мест. За оборудование (оснащение) одного рабочего места для трудоустройства инвалида работодателю компенсируются затраты в размере 72,69 тыс. рублей;

- предоставляются субсидии на сохранение рабочих мест инвалидов на предприятиях, образованных общественными объединениями инвалидов. Ежегодно выделяются средства из бюджета республики в объеме 20,5 млн. рублей, что позволяет поддержать занятость около 500 инвалидов.;

- частичная компенсация расходов по созданию специальных рабочих мест для инвалидов в рамках квоты. Ежегодно выделяются средства из бюджета республики по 1,1 млн. рублей на 15 рабочих мест;

- в соответствии с Законом Республики Татарстан от 24.07.2006 № 60-ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» ежегодно устанавливается квота для трудоустройства инвалидов - трудоустроено 245 человек.

Кроме того, ведется индивидуальная работа с инвалидами, не обращающимися в органы службы занятости. В каждом центре занятости населения республики назначены ответственные работники по работе с инвалидами.

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014-2020 годы» в центрах занятости населения городов и районов Республики Татарстан гражданам, относящимся к категории инвалидов, в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда, государственные услуги оказываются в приоритетном порядке.

По состоянию на 01.08.2017г. были оказаны следующие государственные услуги:

– услугу по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 1,8 тыс. инвалидов;

– услугу по психологической поддержке безработных граждан получили 1,3 тыс. инвалидов;

– услугу по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда получили 553 инвалида;

– услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию  получили 220 инвалидов.

С 2017 года все вышеперечисленные услуги также стали оказываться незанятым инвалидам, обратившимся в центры занятости населения.

За период январь – июль 2017 года указанной категории граждан оказаны государственные услуги:

– услугу по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 37  инвалидов;

– услугу по психологической поддержке безработных граждан получили 33 инвалида;

– услугу по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда получили 34 инвалида;

– услугу по  профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию  получили 28 инвалидов.